Как выбрать корм для собак?

Обратите внимание

Как выбрать корм для собак?

Здоровье Вашей собаки напрямую зависит от рациона питания. Стоит ли тратить деньги на дорогой корм премиум класса или остановиться на бюджетном варианте? По каким критериям выбирать корм для собак?

На что стоит обратить внимание:

  1. Возраст. На полках в магазинах можно найти корм, как для щенков, так и для взрослых собак. Их состав различается по количеству мяса и растительных добавок. Так же некоторые витамины, необходимые для взрослой собаки, будут оказывать плохое влияние на неокрепший организм щенка.
  2. Размер. От размера Вашего любимца зависит дозировка и общее количество корма в день. Так же крупные собаки нуждаются в дополнительном укреплении мышц и костей.
  3. Образ жизни. Активные, резвые собаки тратят за день больше энергии, чем лежебоки. Соответственно и углеводов им нужно значительно больше.

Соотношение цена-качество:

  1. Эконом класс. Такие корма портят пищеварение и обмен веществ. Вместо качественного мяса туда добавляют протертую кожу крупного рогатого скота, внутренности. Растительные добавки в основном кукуруза и горох (они дают ощущение сытости, но нет никакое пользы). Лучше кормить собаку домашней пищей, чем дешевым кормом.
  2. Средний класс.  Это не плохой вариант, но будьте осторожны. Внимательно читайте состав (мясо – не меньше 50%, никаких красителей, никакого сахара). Первое время внимательно следите за своей собакой, если у неё начнется аллергия или проблемы с желудком, перейдите на другой корм.
  3. Премиум класс. Самый лучший вариант. Именно эти корма советуют ветеринары, именно их дают дорогим породистым собакам. Корма премиум класса содержат только натуральные ингредиенты, необходимые витамины и минералы, не вредят пищеварению. Но и цена у них соответствующая. Их можно купить только в специализированных магазинах. Так же такой товар в рекламе не нуждается.

Прежде чем покупать корм своей собаке, нужно обязательно прочитать состав. В классическом корме должны присутствовать следующие ингредиенты: мясо, растительные добавки, витамины, природные консерванты. Разница в соотношении всех этих компонентов. В кормах премиум класса количество мяса достигает 70%. В то время как мясо в составе кормов эконом класса не превышает 40%.

Заботьтесь о своем питомце. Полезное и здоровое питание – это основа здоровья Вашей собаки. Правильно подобранный корм предотвратит появление аллергических реакций, кожных заболеваний, а также проблем с выделительной и пищеварительной системами.

ОмскПресс