Рулевой затонувшей в Омске яхты «Ольга» спасал судно, а не пассажиров

Происшествия

Рулевой затонувшей в Омске яхты «Ольга» спасал судно, а не пассажиров

Молодого человека обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

Стоит напомнить, что 20 июня 2016 года на Иртыше произошло крушение яхты класса «Ассоль» на реке Иртыш вблизи садоводческого общества «Заря-3». Как ранее сообщал Омскпресс, на борту вместе с рулевым находилось 7 человек. Пять из них смогли доплыть до берега, до которого было 10 метров, и спастись. Тела двух молодых людей нашли через три дня.

По версии следствия, обвиняемый, управляя яхтой «Ольга», допустил опрокидывание судна. Пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, сообщает о нарушениях, которые были допущены при плавании яхты. Прежде всего, это превышение пассажировместимости, отсутствовали обязательные средства спасения, осветительные приборы, а также не осуществлялся контроль над перемещением людей на борту судна. Когда яхта класса «Ассоль» собиралась причаливать к пункту назначения, все пассажиры оказались на левом борту, в результате чего судно опрокинулось, при этом все отдыхающие на яхте оказались в воде без спасательных жилетов, из-за чего двое пассажиров не смогли выбраться на берег и погибли.

Как отмечается, обвиняемый не предпринял никаких мер, чтобы достать из каюты спасательные жилеты и отдать их пассажирам в воде. Вместо этого он пытался спасти яхту от затопления.

Уголовное дело передано в суд в связи с достаточной доказательной базой, собранной следствием.

ОмскПресс