На омском нефтезаводе завершается строительство парка для производства реактивного топлива

Экономика

На омском нефтезаводе завершается строительство парка для производства реактивного топлива

Осенью на сертификацию будет передана партия топлива, а в 2017 году начнутся поставки топлива потребителям.

Новый парк реактивного топлива полностью оснащен оборудованием отечественного производства. В его составе четыре резервуара емкостью 5 тысяч кубометров каждый. Завод сможет отгружать порядка 300 тысяч тонн реактивного топлива в год. На сегодняшний день ОНПЗ производит авиационный керосин, используемый в гражданской авиации, а горючее для реактивных самолетов будет выпускать впервые.

Основу горючего для реактивных самолетов составляет керосин, но к реактивному топливу предъявляются повышенные требования: оно должно работать при температурах до минус 60 градусов, обладать полнотой сгорания и не оказывать коррозийное воздействие на агрегаты самолетов. Поэтому при его производстве на Омском нефтезаводе используются особые присадки: для предотвращения износа авиадвигателей, антиокислительная и антистатическая (для предотвращения образования статического электричества),

— рассказывает пресс-служба Омской Губернии.

Строительством парка занимаются порядка 200 человек. Ведутся работы по монтажу понтонов, которые предохраняют испарение топлива, а также работы по обвязке оборудования технологическими трубопроводами. Специалистам предстоит проложить более 12 километров трубопроводов и свыше 60 километров кабельных линий. Успешно завершились испытания резервуаров: емкости высотой более 13 метров и диаметром около 20 метров заполнили водой.

Стоит отметить, что осенью на омском НПЗ произведут первую партию реактивного топлива и отправят на сертификацию, после чего в 2017 году планируется уже начать поставки топлива потребителям.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс