С картой дорог омичи смогут контролировать их ремонт три года

Общество

С картой дорог омичи смогут контролировать их ремонт три года

В Омской области в нынешнем году отремонтируют в 4 раза больше дорог.

На суд омичей предложена карта ремонта городских дорог на предстоящие три года, сообщает, сообщает пресс-служба правительства Омской области. Предполагается, что данное издание поможет омичам контролировать ход дорожного ремонта.

Информационный документ отражает отремонтированные в 2015 и ремонтируемые в 2016 году объекты, а также те, что намечены на  2017-2019 годы. Притом, дорожные объекты 2016 года обозначены фиолетовым, зеленым – отремонтированные в прошлом году. Примечательно, что фиолетового цвета на карте гораздо больше.

Карта дорог содержит и статистическую информацию. Так, диаграмма документа информирует о финансировании ремонтных работ. В 2015 году развитие дорожной сети региона обошлось в 3,7 миллиарда рублей, из них 1,9 миллиардов – это вложение областного бюджета. В 2016 году финансирование заметно увеличено – до 7,7 миллиардов рублей, а сам ремонт охватит в 4 раза больше дорог.

Стоит отметить, что план ремонта составлен, исходя не  только из объема регионального дорожного фонда, но и с учетом ревизии дорог и обращений омичей. Деньги на ремонт выделяются из Регионального дорожного фонда, который, в свою очередь, формируется за счет федеральных субсидий и трансфертов и областных средств (акцизов, транспортного налога, собираемых штрафов и так далее). На 2017 год  планы строятся, исходя из объема Дорожного фонда в пределах 5 миллиардов рублей. Как заявляют специалисты Минстроя, треть от общего объема финансирования пойдет на содержание и ремонт дорог. Что касается строительства новых дорог, этим занимается мэрия, разрабатывая   проектно-сметную документацию уже сегодня.

ОмскПресс