В образовательных учреждениях Омской области должны находиться дети только после проверки Манту

Общество

В образовательных учреждениях Омской области должны находиться дети только после проверки Манту

Специалисты министерства здравоохранения, департамента образования и ведущие специалисты региональной фтизиатрической службы обсудили на брифинге проблему профилактики и выявления туберкулеза у детей.

Начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Элеонора Кролевец отметила, что ситуация остается напряженной, потому как показатель заболеваемости не снижается.

За 6 месяцев 2016 года с впервые установленным диагнозом туберкулеза в возрасте от 0 до 14 лет взяты на учет 32 ребенка, в 2015 году – 30. При этом, в социально-неблагополучных семьях среди заболевших проживает только 50% детей. Около 60% посещают организованные коллективы, а значит, подвергают риску инфицирования детей из окружения, не вакцинированных от туберкулеза,

— пояснила Элеонора Кролевец.

Главный специалист отдела дошкольного образования департамента образования администрации города Омска Лариса Крючкова объяснила важность профилактики для школьников.

Родители, которые отказываются от туберкулинодиагностики – постановки пробы Манту, прежде всего, ставят под удар не только своих детей, но и детей которые их окружают. Поэтому мы действуем в соответствии с законодательством, не допуская в образовательные учреждения детей, не имеющих заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. Делается это, прежде всего, для того, чтобы обезопасить других детей, которые находятся рядом с ними в течение дня,

— пояснила Лариса Крючкова.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Омской области сообщает, что пока в медицине проба Манту является единственным методом, позволяющим на ранней стадии выявить инфицирование ребенка микобактерией туберкулеза.

Проба Манту – это именно диагностическая проба, не прививка. Сегодняшний туберкулин очищенный, фасованный, строго дозированный. Все мероприятия по проведению проб строго стандартизованы и регламентированы. В частности, персонал, который проводит пробы один раз в два года проходит специальную подготовку и только после этого получает допуск,

— добавила заведующая детским диспансерным амбулаторным отделением КУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер» Лилиана Елгина.

Специалисты здравоохранения надеются, что родители проявят сознательность и обезопасят своего ребенка от нежелательных последствий. Тем более что Манту является доступным, бесплатным и эффективным профилактическим мероприятием.

ОмскПресс