Зачем снесли памятник архитектуры?

Общество

Зачем снесли памятник архитектуры?

В редакцию стали поступать звонки и письма с просьбами узнать, что происходит с историческим зданием на Герцена, 16, возле ТК «Флагман». Ещё летом его затянули строительной сеткой, а потом снесли всё до основания. Сейчас за зелёной завесой возвели другое здание, которое ощутимо выше прежнего. Неужели город лишился ещё одного памятника архитектуры?

– Здание по адресу: Герцена, 16 – памятник истории и культуры регионального значения. У него много раз менялись собственники, но до последнего времени оно принадлежало городу. Затем дом был продан организации «ООО «Компас». Они и обратились к нам с просьбой реконструировать здание, – рассказал начальник управления по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия областного минкульта Олег Плющаков.
 – Основой этого здания служили деревянные перекрытия, которые за это время практически полностью прогнили, помимо этого фундамент здания значительно ушел в землю. Кирпичные стены тоже изрядно поизносились, поэтому зданию требовалась очень серьезная «операция». Нынешний владелец представил нам проект реконструкции, и управление дало «добро». Стоит оговориться, что главным условием было полное соответствие изначальному проекту. Здание подросло, но это следствие того, что ему вернули часть, которая за эти годы ушла в землю.
– Этот дом был построен до революции датским купцом Лейбой Айзеном как наемный или доходный дом средней руки, – уточняет заместитель председателя общества охраны памятников Игорь Коновалов. – Судя по планировке, внизу приезжающие купцы хранили товары, а наверху жили. После революции здесь чего только не было: и парикмахерская, и детский сад, и различные учреждения.
Изначально деревянная часть дома была неоштукатуренной и с красивой резьбой. Позже дом оштукатурили. А сейчас из технических соображений владельцы решили перестроить дом полностью из кирпича. Ничего нарушающего нормы Игорь Коновалов в этом не видит. А интерьер, как заметил специалист, художественной ценности не представлял: никаких изысков там не было.
– Как я отношусь к этой реставрации? Хорошо все, что способствует сохранению. Ведь коммерсанты могли бы не заниматься восстановлением дома, а эксплуатировать в том виде, в котором он был, – высказался Игорь Коновалов. – С точки зрения научной реставрации, методика его реконструкции может показаться неоднозначной, но владельцы хотели получить надежный дом, который не будет нуждаться в косметическом ремонте. Я предлагал поднять сруб, но когда здание разбирали, то было очевидно, что дерево пришлось бы серьезно «протезировать», и не было бы стопроцентной гарантии надежности такой операции. Поэтому дом будет выглядеть не так, как мы привыкли его видеть, но как памятник архитектуры он не пострадает и будет впредь считаться им, несмотря на то что фактически станет новоделом.

ОмскПресс