На полях омского региона скошено 610 тысяч гектаров зерна

Экономика

На полях омского региона скошено  610 тысяч гектаров зерна

Виктор Назаров поставил задачу собрать весь выращенный урожай в установленные сроки и сохранить его в кондиционном состоянии.

Губернатор Омской области посетил ассоциацию сельских производителей «Краснодарское» в Павлоградском районе, где состоялось выездное заседание штаба по проведению сезонных полевых работ. Участниками мероприятия стали главы муниципальных районов, начальники сельхозуправлений, руководители Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Виктор Назаров отметил, что очень важно собрать весь выращенный урожай в установленные сроки и сохранить его в кондиционном состоянии, потому что от этого зависит продовольственная безопасность области, цены на местный хлеб и поставки зерна в другие регионы и страны.

К уборке урожая уже подготовлено более 4 тысяч комбайнов. По плану, при средней нагрузке на комбайн  460 гектаров в сутки на проведение уборочных работ потребуется 35 – 40 рабочих дней. Губернатор отметил, что основные региональные базы снабжения готовы обеспечить запасными частями всю сельскохозяйственную технику и оборудование,

— сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Более 12% общей уборочной площади зерновых и зернобобовых культур обмолочено к 25 августа. Полностью завершен обмолот озимой пшеницы. Озимой ржи осталось обмолотить 1%.  В среднем урожайность озимых составляет 19 центнеров с гектара. 

На полях омского региона скошено  610 тысяч гектаров зерна

Глава региона напомнил об умении работать омских аграриев даже в неблагоприятную погоду.

Погоду в этом году стабильной не назовешь. Практика показывает, что вы умеете работать и добиваться высоких результатов в любых, даже самых экстремальных ситуациях. Нам нужно использовать каждый погожий день, чтобы собрать все зерно, не оставив его в поле. Тем более что урожай ожидаем хороший. По нашим оценкам, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составит порядка 3 миллионов 100 тысяч тонн,

— подчеркнул Губернатор.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов сообщил, что к 29 августа скошено зерновых и зернобобовых культур  610 тысяч гектаров, обмолочено 550 тысяч гектаров, намолочено 880 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составила – 16 центнеров на гектар.

Для выполнения уборочных работ 2016 года будут задействованы 4 654 зерноуборочных комбайна. По состоянию на 29 августа, к уборке урожая подготовлено 4074 комбайна, что составляет 87,5% от общего количества. Сельхозпроизводителями региона в текущем году приобретено 707 единиц техники на общую сумму 1 миллиард 396 миллионов рублей, в том числе 131 трактор, 66 зерно- и кормоуборочных комбайнов, 68 почвообрабатывающих орудий. Гарантийное и послегарантийное обслуживание техники производят 56 мобильных сервисных бригад. В 30 районах Омской области имеются филиалы по реализации запасных частей и агрегатов,

— публикует пресс-служба Омской Губернии.

Принять зерно урожая готовы 935 зерноочистительных линий (производительностью 32,2 тысячи тонн в час), 310 зерносушилок (производительностью 6,4 тысячи тонн в час), 487 зернотоков, порядка 2,7 миллионов квадратных метров асфальтированных площадок.

На полях омского региона скошено  610 тысяч гектаров зерна

Стоит добавить, что после совещания были продемонстрированы зерноуборочные комбайны.

На полях омского региона скошено  610 тысяч гектаров зерна
Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс