Последствия несвоевременной утилизации ТБО

Обратите внимание

Последствия несвоевременной утилизации ТБО

За первые месяцы 2016 года в Москве было выписано несколько тысяч штрафов за несвоевременный вывоз мусора на сумму в десятки миллионов рублей. Как избежать подобных трат, и чем ещё чревато несоблюдение норм утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО)?

Нормативная документация

  • Статья 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (КоАП) «Захламление земельного участка»: штраф составляет 1-3 тысячи рублей для обычных граждан и до 300 тысяч рублей для юридических лиц.
  • Статья 7.14 КоАП Москвы о засорении подземных сооружений: сброс ТБО в непредназначенные для них  подземные коммуникации и отсутствие мер по их очистке может лишить юридическое лицо от 15 до 30 тысяч рублей.
  • Статья 8.17 КоАП Москвы о нарушении регламента по транспортированию отходов строительства: неправильная перевозка или утилизация строительного мусора будет стоить компании 150 тысяч рублей.

Компания Vintrans http://www.vin-trans.ru/vivoz_tbo/ поможет в организации не только своевременного, но и соответствующего нормам вывоза твёрдых бытовых отходов. Соблюдение законодательства и забота о благоустроенности территорий касается не только юридических лиц, но и собственников дачных участков или частных домов.

Как определить сроки утилизации ТБО?

Для каждого предприятия или компании устанавливается свой лимит на размещение отходов, который и определяет максимально возможный объём мусора, скапливаемого на территории. Если превысить это количество, то есть нарушить правила обращения с отходами, компания будет оштрафована на несколько сотен тысяч рублей, а в особенно серьёзном случае её деятельность может быть остановлена на срок до полутора месяцев. Максимальный срок накопления твёрдых отходов составляет 11 месяцев.

С жилых территорий, из общественных мест (магазинов, супермаркетов) твёрдые бытовые отходы должны вывозиться, по санитарным нормам, ежесуточно. Исключение составляет зимний период – транспортировку мусора можно осуществлять раз в три дня. Ответственность за эти мероприятия лежит на управляющих домами организациях или жилищных отделах предприятий.

Остро стоит проблема вывоза мусора, строительных и прочих твёрдых отходов с дачных территорий. Незаконное захоронение отходов или организация свалок также наказываются штрафами, а личные автомобили не всегда могут справиться с объёмами хлама. Оптимальное решение – обратиться в компанию Vintrans и заказать небольшой контейнер для перевозки ТБО.

Не стоит дожидаться инспекции и прочих проверок, которые будут трактовать не в пользу предприятия любой переполненный мусорный контейнер, или окончательно замусоривать дачный участок. Избавляться от отходов нужно вовремя.

ОмскПресс