Кто есть кто на праймериз

Политика

Кто есть кто на праймериз

Пятого октября консультативный совет общественных организаций при региональном политическом совете регионального отделения партии «Единая Россия» подвел итоги выдвижения общественными организациями кандидатов на участие в праймериз – внутренних партийных выборах. Кандидатов на участие в праймериз изначально было названо шесть: нынешний мэр Омска Виктор Шрейдер, генеральный директор ОАО «Омскнефтехимпроект» Игорь Зуга, депутат Омского горсовета Алексей Сокин, президент Омского союза автоперевозчиков Андрей Фёдоров, командир штаба омских студенческих отрядов Алексей Потейко и заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ОГМА Валерий Лукач. Впрочем, уже на этой неделе фамилия последнего выбыла из списка.

Виктор Шрейдер:
151 из 152
По данным открытых источников, за участие в праймериз нынешнего мэра Омска проголосовало 151 из 152 первичных отделений партии. Намерение Виктора Шрейдера баллотироваться на второй срок одобрил и председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Напомним, что по данным на 1 октября 2009 года, 1256 общественных организаций, трудовых коллективов (среди них 329 крупных, средних и малых предприятий города), профессиональных и творческих союзов, первичных отделений партии, местных политсоветов, советов сторонников «Единой России» поддержали решение мэра Виктора Шрейдера баллотироваться на второй срок в марте следующего года.
 В горсовете депутатская фракция Всероссийской политической партии «Единая Россия» обратилась в региональный политсовет с предложением рассмотреть кандидатуру Виктора Шрейдера.

СПРАВКА «ВО»
Виктор Шрейдер родился 23 февраля 1952 года в селе Ново-Никольск Татарского района Новосибирской области. С 1972 по 1975 год учился в Омском автотранспортном техникуме. В 1982 году Виктор Шрейдер окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт, в 1997 году – Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. В марте 1982 года возглавил отдел коммунального хозяйства Центрального района, в июле 1986 года был назначен заместителем председателя райисполкома, с ноября 1990 года – глава администрации Центрального района, с января 1997 года – заместитель главы городского самоуправления – глава администрации Центрального административного округа. В марте 2001 года Виктор Шрейдер был назначен заместителем губернатора Омской области и стал курировать вопросы жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса, с 2004 года – первый заместитель председателя правительства Омской области. В 2005 году избран на пост мэра Омска.
 
Игорь Зуга – с деньгами может каждый?
 Генеральный директор ОАО «Омскнефтехимпроект» был выдвинут Ассоциацией предприятий, учреждений и организаций нефтехимического комплекса (АПУНК) Омской области и одним из 152 первичных отделений ЕР.
Сам Игорь Зуга отказался сообщить, почему он решил баллотироваться в мэры, «в связи с партийной этикой» – до объявления окончательного списка участников праймериз 15 октября. Напомним, ассоциация была образована летом этого года, но в нее вошли не все приглашенные предприятия: руководители некоторых из них не поняли, для чего она создается.
 – Чем Зуга может помочь городу? Ну, это точно так же, как избрали бы вас или меня, – пояснил президент АПУНК Александр Покоев. – Поможем – когда будет финансирование, когда будут нормально поступать налоги. И поможет тут любой человек, который имеет производственный или жизненный опыт. Как я оцениваю шансы Игоря Зуги? Я был депутатом Законодательного собрания десять лет. И если бы я пошел на следующий период выборов в ЗС, то со мной было бы сложно конкурировать. Точно так же и с Виктором Шрейдером сложно конкурировать. Считаю, что у нынешнего мэра шансов больше, чем у любого другого кандидата.

СПРАВКА «ВО»
Игорь Михайлович Зуга родился 4 июня 1962 года в городе Киселёвске Кемеровской области. В 1984 году получил в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности специальность инженера-механика машин и аппаратов пищевых производств, по распределению приехал в Омск. В 1992 году получил диплом Всесоюзного заочного финансово-экономического института о втором высшем образовании. До этого в 1991-м стал генеральным директором ОАО «Сибпромсервис». В августе 2001 года общим собранием акционеров был избран генеральным директором ОАО «Омскнефтехимпроект».

Андрей Фёдоров – у всех равные шансы
Кандидатуру президента Омского союза автоперевозчиков выдвинул сам союз автоперевозчиков. На вопрос, почему решил принять участие в выборах, Андрей Фёдоров отвечает, что таково было желание и мнение людей.
 
СПРАВКА «ВО»
Андрей Фёдоров родился 5 февраля 1974 года в Омске. Учился в Омском институте физической культуры. В 2003 году совместно с группой предпринимателей и администрацией города создал Омскую областную общественную организацию «Омский союз автоперевозчиков» (ОСА), до 2007 года был председателем ее правления, на данный момент является ее президентом. Помощник депутата Госдумы Александра Харитонова. Также является вице-президентом у того шансов поменьше. Кто получше – у того побольше. Спекуляции по наличию у кандидатов каких-то дополнительных ресурсов проводить не надо. У всех ресурс единый. Все мы члены партии «Единая Россия». Чем я хочу помочь городу? Мы работаем по этому делу. Что делаем, думаю, вы знаете. В моей программе будет все написано.

Алексей Сокин выдвинулся сам
 Кандидатуру депутата Омского городского Совета Алексея Сокина выдвинуло некоммерческое партнерство «Территория сотрудничества – город Омск», инициатором создания и руководителем которого он и является. – Я сам решил выдвинуть кандидатуру в праймериз, – не скрывает Алексей Сокин. – Лично у меня есть ряд предложений по развитию города, которые я бы включил в программу регионального отделения партии. Это предложения и по бюджетной политике, и по развитию системы местного самоуправления, и по молодежной политике. Шансы свои нормально оцениваю. Но каким бы ни был результат голосования – у меня есть сценарий для любого развития событий. Я знаю, что буду делать в этом процессе, даже если не наберу нужного количества голосов.

СПРАВКА «ВО»
Алексей Сокин родился 15 мая 1979 года в Омске. В 1996-м поступил на исторический факультет ОмГУ. В настоящее время преподает на кафедре социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ и на кафедре политологии ОмГУ имени Ф. М. Достоевского. Работал в должности помощника депутата горсовета Александра Кивича. В 2007 году избран депутатом Омского городского Cовета.

Алексей Потейко – кандидат от студентов
Кандидатура начальника штаба студенческих отрядов была выдвинута последней в конце прошлой недели. Выдвинули Алексея Потейко не только штаб студенческих отрядов, но и «Молодая гвардия», Лига молодежи и Ассоциация профсоюзных организаций Омской области. – Решающим фактором выдвижения для меня стала встреча стройотрядовцев с президентом, которая проходила в Сочи 13 августа, – рассказал кандидат. – На встрече Дмитрий Медведев постоянно говорил, что будущее России – это молодежь, и молодежь должна идти в политику. За то время, пока я управлял студенческими отрядами, приходилось сталкиваться и с федеральной, и с региональной, и с муниципальной службой. И за счет этого наработано много позитивных положений, которые бы позволили нашему городу жить лучше. На мой взгляд, одним из главных направлений развития Омска должно стать улучшение его имиджа и привлечение инвестиций. Надо, чтобы здесь оставалась молодежь, чтобы жить в Омске было престижно и интересно.

СПРАВКА «ВО»
Алексей Потейко родился 18 октября 1982 года в Омске. В 2005 году с отличием окончил университет путей сообщения. В 2006 году защитил степень магистра. Готовит диссертацию на соискание кандидатской степени. Преподает экономику железнодорожного транспорта в университете путей сообщения. С 2005 года – начальник штаба студенческих отрядов Омской области.

Минус один
На прошлой неделе в предварительных списках участников праймериз значилась фамилия еще одного кандидата – Валерия Лукача, заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии ОГМА. Однако, как пояснили нам в «Единой России», списки пока еще не окончательные, но Валерия Лукача в них точно нет. Отметим, что в интервью газете «Обозреватель. Вечерний Омск» профессор рассказал, что не хочет дойти до реальных мартовских выборов. То есть фактически выдвинутый профессиональным сообществом в кандидаты на участие в праймериз заявил, что мэром быть не хочет. Вполне вероятно, что ввиду такого настроения его участие в праймериз и было пересмотрено. Кто останется в числе кандидатов, станет известно в ближайшее время.

ОмскПресс