Юбилейный мост в Омске прошел проверку техникой весом более 100 тонн

Общество

Юбилейный мост в Омске прошел проверку техникой весом более 100 тонн

По результатам испытаний будет подготовлены технические решения по реконструкции искусственного сооружения.

В минувшее воскресение в Омске проводили испытания Юбилейного моста, расположенного в створе улицы Ленина. Около 20 разнообразных датчиков определяли фактическую несущую способность моста. Специалисты проверяли техническое и транспортно-эксплуатационное состояние сооружения, определяли толщину покрытия на проезжей части и так далее. Различные испытания проводились компанией «Сибмост — Стройпроект». По словам главного инженера проекта Николая Хохлова, итоги проверки послужат основанием для технического решения по реконструкции искусственного сооружения, а также рекомендаций, соблюдение которых позволит поддерживать Юбилейный мост в надлежащем состоянии.

Юбилейный мост в Омске прошел проверку техникой весом более 100 тонн

Мост спроектирован с огромным запасом прочности, который используется, в лучшем случае, примерно наполовину. Однако в следующем году ему исполнится 50 лет. Возраст значительный, а мост, как и любое технически сложное сооружение, нуждается в периодическом ремонте. Что необходимо сделать – ответ на этот вопрос и дадут исследования, которые мы проводим,

— уточнил Николай Хохлов.

Департамент строительства администрации города, который по решению Вячеслава Двораковского является заказчиком исследования, примет решение о проведении ремонта или реконструкции моста, а также о сроках начала соответствующих работ, в соответствии с заключением о техническом состоянии объекта.

Юбилейный мост в Омске прошел проверку техникой весом более 100 тонн

Пресс-служба мэрии напоминает об истории моста через реку Омь, который стал одной из визитных карточек Омска, потому что с него открывается живописный вид на историческую застройку города. 

Проект сооружения разрабатывался Ленинградским профильным НИИ. Строительство осуществлялось в 1965-1967 годах мостопоездом М-413, который ранее возводил Ленинградский мост,

— добавляет пресс-служба администрации.

Название моста связано с датой 50-летия советской власти, к которой он был введен в эксплуатацию.

ОмскПресс