Город зеленеет осенью

Общество

Город зеленеет осенью

В парке Победы, напротив памятника Матери-Родине, на минувшей неделе была заложена аллея Памяти. Инициатором стала общественная организация сирот Великой Отечественной Войны, которую поддержали об- ластная администрация и мэрия города.

– Наша общественная организация сирот войны реши- ла проделать эту работу для того, чтобы сохранить память о погибших на войне, – сообщила председатель организации Нина Гавриловна Борзова. – Выбрали именно березу и ряби- ну, потому что первая издавна символизирует теплоту, доб- роту, русский характер, а вторая означает грусть, ее гроздья как символ крови, пролитой на полях сражений нашими отца- ми. Это будет место, где мы можем вспомнить о них, привести сюда своих внуков.
У каждого участника этой акции своя судьба, своя траги- ческая история. К примеру, Вениамина Никоновна Павлова осталась сиротой еще в 1942 году, ее отец погиб под Ленин- градом. На 60-летие Победы ей предоставили возможность съездить на место захоронения отца в Кириши, а чтобы сохра- нить память об отце на родине, Вениамина Никоновна набрала земли с его могилки и привезла ее в Омск.
К слову, в Омской области насчитывается уже свыше 6000 участников общественных организаций сирот Великой Оте- чественной войны, и, возможно, в скором времени аллеи Па- мяти зашумят листвой в каждом округе города.

ОмскПресс