В воскресенье в Омске на 10 часов перекроют Юбилейный мост

Общество

В воскресенье в Омске на 10 часов перекроют  Юбилейный мост

Для проведения исследования технического состояния моста на объект загонят груженую технику общим весом в 100 тонн.

Департамент строительства администрации города напоминает, в воскресенье, 28 августа, в связи с проведением необходимых работ движение всех видов транспорта по мосту будет закрыто с 11:00 до 21:00 часов. По поручению мэра Вячеслава Двораковского специалисты проведут техническое и транспортно-эксплуатационное состояние моста, а также выполнят различные виды испытаний для определения его фактической несущей способности, определят толщину покрытия на проезжей части, проанализируют прочность бетона в конструкциях приборами неразрушающего контроля ультразвуковым методом и другое.

Интересно, что в ходе испытаний на объект планируется завести тяжелогруженую технику общим весом 100 тонн.

В воскресенье в Омске на 10 часов перекроют  Юбилейный мост

По результатам испытаний будут подготовлены технические решения по реконструкции искусственного сооружения, а также рекомендации, соблюдение которых позволит поддерживать Юбилейный мост в надлежащем состоянии,

— рассказали в департаменте.

Как ранее писал Омскпресс, в апреле этого года руководство омской полиции указало Госавтоинспекции провести проверку информации, распространенной в Интернете, об аварийном состоянии «Юбилейного» моста. Еще в 2007 году независимой экспертизой был установлен факт смещения стыков железобетонных тротуарных консолей.

В воскресенье в Омске на 10 часов перекроют  Юбилейный мост

Сооружение было признано экспертами пригодным для ремонта и не угрожающим безопасности дорожного движения.
На момент проверки, в апреле, асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров не имело видимых трещин и повреждений.

Тем не менее, в мае 2016 года были объявлены торги на выполнение работ, направленных на организацию подготовки проектной документации и выполнению отдельных видов проектно-изыскательских работ на Юбилейном мосту через реку Омь. Максимальная сумма муниципального контракта составила почти 4,4 миллионов рублей.

В воскресенье в Омске на 10 часов перекроют  Юбилейный мост Напомним,  строительство Юбилейного моста проводилось в 1965—1967 годах мостопоездом М-413, который ранее возводил Ленинградский мост. Он был сдан к 50-летию советской власти — отсюда и его название.

ОмскПресс