Молодого омича поблагодарили за спасение девочки из Иртыша

Общество

Молодого омича поблагодарили за спасение девочки из Иртыша

Геройский поступок студента отметили в администрации Ленинского округа.

5 августа 19-летний студент Сибирского профессионального колледжа Владислав Никифоров прогуливался по Иртышской набережной со своей подругой. Услышав крики о помощи, молодой человек незамедлительно бросился в воду для того, чтобы спасти девочку лет 11, которая барахталась в реке.

Парень вспоминает, что сложнее всего было выбраться из воды:

В этом месте — подъем на сушу, скользкая наклонная бетонная плита, а небольшой выступ на дне усыпан битыми стеклами. Изранив ноги, парень прошел несколько метров до более пологого спуска и попросил помощи у людей, собравшихся наверху. Две женщины и мужчина приняли перепуганную девочку из рук Владислава, затем бросили ему конец рубашки, держась за который, он смог выбраться из воды,

— пересказывает историю пресс-служба администрации Омска.

За медицинской помощью участники истории не обратились. Порезы на ногах омича вылечила его мама.

 Помогать людям у Владислава в крови. Мама-медик, а отец – офицер. В январе 2016 года Владислав Никифоров записался в добровольную народную дружину Ленинского округа. Участвовал в десятках рейдах по проверке соблюдения правопорядка, дежурил на мероприятиях, посвященных 300-летию Омска.

Методист департамента общественной безопасности администрации города Владимир Огнев, курирующий работу добровольных народных дружин Ленинского округа, подтвердил активное участие Владислава в рейдах.

Сегодня многие ругают современную молодежь, но этот поступок доказал, что в нашем городе есть смелые и неравнодушные к судьбе других людей парни. Пусть в твоей жизни будет меньше неприятных моментов, и обязательно исполнятся все мечты,

— поблагодарил студента замглавы  администрации Ленинского округа Павел Усков.

К слову сказать, Владислав Никифоров мечтает после окончания колледжа пойти на службу в Воздушно-десантные войска, а затем продолжить дело своего отца — стать офицером полиции.  

ОмскПресс