В омских школах с 1 сентября начнут обучение более 23 тысяч первоклассников

Общество

В омских школах с 1 сентября начнут обучение более 23 тысяч первоклассников

В большинстве своем учебные организации готовы к новому учебному году в плане антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

В четверг, 25 августа, Губернатор Омской области Виктор Назаров провел совместное заседание антитеррористической комиссии Омской области и оперативного штаба в Омской области по вопросам готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года в плане антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

В новом учебном году, по данным регионального Министерства образования, к работе приступит 731 государственное и муниципальное общеобразовательное учреждение. Более 206 тысяч детей, среди которых более 23 тысяч первоклассников начнут обучение.

В школах региона выполняются мероприятия по обеспечению общей и пожарной безопасности.  К учебному году оборудованы эвакуационные выходы, установлена система видеонаблюдения и дублирующего сигнала на пульт пожарной охраны.

Также в ходе заседания было отмечено, что свыше 94% образовательных организаций имеют освещение и ограждение по всему периметру территории. Системами наружного видеонаблюдения, кнопками экстренного вызова полиции или частных охранных организаций оснащены большинство школ.

Кроме того, во всех учебных заведениях обеспечена охрана и пропускной режим, в том числе более чем в 120 школах работает профессиональная охрана. Также был отмечен и тот факт, что в 64 учреждениях образования Омской области установлены системы контроля и управления доступом, в 49 из них — с использованием электронных карт.

ОмскПресс