Жительница Большеуковского района Омской области получила грант на создание животноводческой фермы

Бизнес

Жительница Большеуковского района Омской области получила грант на создание животноводческой фермы

Первоначальный обладатель грантовой поддержки отказался от денег по семейным обстоятельствам.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области прошло заседание комиссии по проведению конкурса для предоставления грантов на софинансирование затрат крестьянских (фермерских) хозяйств по программе предоставления из областного бюджета грантов на создание и развитие КФХ начинающим фермерам.

Данный конкурс был дополнительным в связи с тем, что ранее получивший этот грант человек отказался от денег по семейным обстоятельствам. Таким образом, денежная сумма в размере почти полутора миллионов была вновь выставлена на конкурс, на нее заявились 11 глав КФХ из Москаленского, Тевризского, Черлакского, Русско-Полянского, Омского и Павлоградского, Большеуковского районов,

 — пояснил начальник управления развития животноводства, малых форм хозяйствования, переработки и товарного рынка Николай Филонов.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, каждому из участников необходимо было предоставить пакет документов и бизнес-план своего проекта, после отбора которых на собеседование прошло только 9 человек. За все выставлялись баллы, в итоге подсчитывался средний результат. Победителем стала жительница Большеуковского района Анастасия Сычева, которая планирует потратить деньги гранта на приобретение крупного рогатого скота и техники, для того чтобы в итоге открыть в Большеуковском районе животноводческую ферму.
Более 51 миллиона рублей грантовых средств на развитие КФХ выделено 35 начинающим фермерам. Еще 7 человек получили в общей сумме более 40 миллионов рублей.

ОмскПресс