Омичей просят обеспечить беспрепятственный проезд пожарных во дворы жилых домов

Общество

Омичей просят обеспечить беспрепятственный проезд пожарных во дворы жилых домов

По словам замглавы ЦАО, жители часто незаконно размещают различные препятствия во дворах своих домов, тем самым затрудняя проезд пожарной и другой техники.

На совещании в администрации Центрального округа был поднят вопрос о затруднении проезда спецтехники, которой бывает сложно попасть во двор, к месту возгорания и спасти людей.

Основным показателем эффективной работы подразделений пожарной охраны является скорость их прибытия к месту вызова. Однако из-за самоуправства жителей, которые незаконно размещают различные препятствия во дворах своих домов, далеко не всегда спецтехнике удается вовремя добраться до очага возгорания,

— подчеркнул заместитель главы администрации Центрального округа Александр Лесниченко.

Специалисты администрации округа совместно с сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности Центрального округа, специалистами управляющих компаний и «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» с начала 2016 года обеспечили беспрепятственный проезд пожарной техники к зданиям жилого и общественного назначения по десяти адресам.

На улицах 10 лет Октября, 183 и Масленникова, 9-б были демонтированы незаконно установленные шлагбаумы. Железнодорожные блоки вынесены из дворов домов по улицам Завертяева, 24, Средняя, 7, Яковлева, 143, Успенского, 31, 27-я Амурская, 121-а, Куйбышева, 138 и Красный Путь, 25-а. Кроме того, на улице Добровольского, 13 были срезаны металлические столбы, мешавшие проезду спецтехники,

— уточняет пресс-служба администрации города.

Однако, несмотря на это, отмечает Александр Лесниченко, препятствий на дворовых проездах и подъездах остается еще много, что создает угрозу для жизни и здоровья омичей. На данный момент выявлены препятствия еще по 10 адресам, которые также необходимо устранить.

ОмскПресс