Большереченский зоопарк готовится отметить свое 30-летие

Культура

Большереченский зоопарк готовится отметить свое 30-летие

Начав историю с «живого уголка» во дворе школы за 30 лет зоопарк значительно разросся. Вход на праздник свободный.

В юбилейный год для Омска свой юбилей отмечает и единственный в России сельский зоопарк, расположенный в Омской области в 200 километрах от города. 

История зоопарка началась с «живого уголка» во дворе школы №2, а сегодня он занимает территорию более 9 гектаров в пойме речки Большая, недалеко от ее впадения в Иртыш.

Строили свой зоопарк все предприятия поселка и района. На клетках и вольерах появились таблички с названиями шефов,

— гласит история.

В 1986 году сельский зоопарк стал областным, а в 1987 году получил статус государственного. В январе 2012 года Государственному Большереченскому зоопарку было присвоено имя основателя — Валерия Дмитриевича Соломатина.

В коллекции зоопарка на сегодняшний день насчитывается 207 видов и 2 642 животных со всего земного шара, из которых 65 видов занесены в международную и российскую Красные книги.

Ежегодно его посещают свыше 100 тысяч человек.

В программе 30-летнего юбилея запланированы выступления творческих коллективов, викторины мастер-классы, а также увлекательная игровая программа и конкурсы, лотерея с множеством призов и подарков. Кроме того на территории зоопарка будут развернуты интерактивные и концертные площадки.

Праздник начнется в субботу, 3 сентября, с 12:00 часов. Вход свободный. Телефоны для справок (38169) 2-17-96, (38169) 2-19-99.

ОмскПресс