Приговор членам омской ОПГ оставлен без изменения

Происшествия

Приговор членам омской ОПГ оставлен без изменения

Судебная коллегия по уголовным делам Омского районного суда оставили апелляцию защиты без удовлетворения.

По сообщению Следственного управления регионального УМВД России, судебная коллегия по уголовным дела Омского областного суда рассмотрела апелляцию защиты по приговору, который был вынесен 29 февраля 2016 года Советским районным судом по уголовному делу в отношении пяти омичей.

Фигуранты обвинялись в совершении вымогательств, грабежей, а также незаконных операций с наркотическими средствами, оружием и боеприпасами,

— рассказали в ведомстве.

В ходе расследования было установлено, что участники организованной группы (ОПГ) во главе с неоднократно судимым 29-летним жителем Омска за пять месяцев, в период с мая по сентябрь 2013 года, украли деньги и имущество 12 граждан на общую сумму 2 миллиона рублей. Все преступления совершались с применением оружия и насилия.

Как ранее писал Омскпресс, банда отслеживала людей с крупными денежными суммами или дорогими машинами. Затем преступники отвозили потерпевших в специально подготовленные места и пытали, угрожая расправой. Жертвы либо отдавали деньги, либо переписывали доверенности на машины в пользу похитителей.

Показания около 100 свидетелей, результаты 20 опознаний, заключения 30 экспертиз, в том числе: судебно-медицинских — по установлению степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевших, криминалистических — по исследованию фрагментов обгоревших участков одежды и другие подтвердили вину членов ОПГ.

За преступления суд первой инстанции приговорил организатора группы Зазу Саджая к 10 годам лишения свободы, его соучастников – Александра Задворнова, Станислава Еву, Константина Григорьева, Евгения Худякова — к 8 годам. Приговор оставлен без изменения, а апелляция защиты без удовлетворения.

ОмскПресс