В чем достоинства металлочерепицы?

Обратите внимание

В чем достоинства металлочерепицы?

Крыша дома представляет собой наиболее уязвимую часть дома. В условиях непредсказуемых зим и весенних дождей кровля быстро приходит в негодность. Выбор строительного материала – главная задача домовладельца, который не хочет ежегодно тратиться на реконструкционные работы.

Металлочерепица относится к бюджетным, но практичным и долговечным материалам. В пользу этого говорят следующие преимущества:

  • Прочность. Несмотря на малый вес черепица устойчива перед механическими воздействиями. Это важно во время сильных порывов ветра, когда на крушу может залететь крупный мусор. При случайных ударах правильно уложенная крыша не пострадает и не треснет.
  • Экологичность. В основе металлочерепицы отсутствуют синтетические компоненты, вредные для здоровья и окружающей среды. Такой вид кровли не составит угроз для домочадцев.
  • Устойчивость к коррозии. Искусственное покрытие не восприимчиво к агрессивным средам, влажности и температурным колебаниям. Это предупреждает формирование плесени и гнили.
  • Весовая выносливость. Армированная структура придумана специально для борьбы с сугробами. Сырой снег создает нагрузку в несколько десятков килограмм. Металлочерепица выдержит давление и не лопнет.
  • Дизайнерская актуальность. Ассортимент производителей, подробности о к котором можно узнать на сайте, включает разные модели. Это конфигурации, различающиеся по типу рельефа и по цветовому оформлению. Черепица – это типичной европейский кровельный материал, который помогает не только защитить коттедж от повреждений, но и добавить привлекательности в экстерьер.

Как и когда монтируется металлочерепица?

Процесс установки предполагает составление проекта. Продумывается количество материала, вспомогательные конструкции. Первоначально укладывается утеплитель, гидро и пароизоляция и только потом реализуются процедуры по фиксации черепичных листов. Финальный этап – рихтовка и герметизация конструктивных швов. Благодаря этому исключается проникновение влаги под кровлю, что предупреждает формирование конденсата и коррозийного налета на изоляционных покрытиях.

Самостоятельный монтаж связан с рисками. Работать на крыше без страховочного оборудования и поддержки проблематично. Профессионалы работают в бригаде, предварительно оценивают трудозатраты и выполняют монтажные операции последовательно, начиная от основания крыши.

ОмскПресс