Омская область пятая в России по объему производства сыра

Экономика

Омская область пятая в России по объему производства сыра

Увеличение объемов выпускаемой сырной продукции связано с модернизацией предприятий региона.

По данным статистики за 6 месяцев организации пищевого комплекса Омской области произвели 14,8 тысяч тонн сыров и сырной продукции, тем самым заняли пятое в списке других субъектов федерации. Лидерами рейтинга стали Алтайский край (42,1 тысяч тонн), Воронежская (33,3 тысяч тонн), Московская (23,5 тысяч тонн).

Увеличение объемов выпуска сыра и сырной продукции в области специалисты регионального Минсельхозпрода объясняют тем, что производства модернизируются, наращивают мощность и расширяют ассортимент. Так, Тюкалинский маслосыркомбинат стал выпускать, помимо твердых сыров, плавленые, ТПК «Молпродукт» Одесского района наладил выпуск сыра «Моцарелла».

Самые масштабные преобразования случились на Омском заводе плавленых сыров (ООО «Ястро»), который известен всем по фирменному сыру «Омичка». Как уточняет пресс-служба Правительства Омской области, у ООО «Ястро» появилась новая производственная площадка по выпуску твердых сыров в Полтавском районе. Там же предприятие формирует собственную сырьевую базу с 2015 года. В распоряжении производственников теперь бывший ООО «Сибиряк» и ферма в СПК «Ольгинский».

Стоит добавить, что за счет собственного сырья и налаженного закупа молока с частных подворий сыроделы увеличили за лето объемы производства в несколько раз. Торговые марки плавленых сыров «Омичка», Rokler и «Жинкина крынка» расширили ассортимент твердыми и полутвердыми сырами.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс