В Омске рецидивист открыто похищал у подростков мобильные телефоны

Происшествия

В Омске рецидивист открыто похищал у подростков мобильные телефоны

Сотрудники полиции устанавливают причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Омска.

Ходатайство дознавателя отдела полиции №5 УМВД России по городу Омску о заключении 26-летнего подозреваемого под стражу удовлетворено сегодня, 24 августа, Ленинским районным судом.

В первом случае потерпевшим стал подросток 15 лет, который рассказал участковому, как неизвестный мужчина на улице попросил у него мобильный телефон для звонка и не вернул.

По описанию внешности сотрудники полиции выяснили, что к преступлению причастен 26-летний житель Ленинского округа,

— рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области. 

Дознавателем ОП №5 по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана).

Подозреваемого задержали и водворили в изолятор временного содержания. Известно, что гражданин ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В 18 лет фигурант получил первую судимость, также за хищение телефона путем обмана.

Задержанный является фигурантом еще одного уголовного дела, возбужденного по статье 161 УК РФ (грабеж). В ОП №5 обратились родители другого школьника, у которого задержанный на улице открыто похитил сотовый телефон.

Оба уголовных дела соединены в одно производство. Сотрудники полиции устанавливают причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Омска.

Напомним, подозреваемому в совокупности может грозить от штрафа до 6 лет лишения свободы.

ОмскПресс