Коммуникации в крупном омском водоотводе укладывали на глубине 5 метров

Общество

Коммуникации в крупном омском водоотводе укладывали на глубине 5 метров

До конца августа 2016 года будет введен новый комплекс водоотводных сооружений на севере-востоке Омска.

Завершилось строительство крупного ливневого коллектора, специалисты Государственного архитектурно-строительного надзора проверили объект на соответствие с проектной документацией.

Ливневая канализация состоит из двух объектов: внеплощадочные сети в районе улицы Завертяева и систему закрытой ливневой канализации с очистными сооружениями вдоль улицы Завертяева и подъездной дорогой. Весь комплекс сооружений, по сообщению Минстроя Омской области, стоит 1,2 миллиарда рублей.

Строительство дорогостоящего объекта проводилось в рамках Плана подготовки к 300-летию Омска с привлечением федеральных средств.

Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, на первом этапе в 2015 году были построены внеплощадочные сети общей стоимостью более 250 миллионов рублей, а в 2016 году возводились очистные сооружения. Подрядчики работали на объекте при любой погоде.

Был проделан титанический труд. В условиях болотистой местности мы укладывали коммуникации на глубине 5 метров. Трубы диаметром полтора метра, весили порядка трех тонн, особенно сложно было зимой, но мы работали и при минусовых температурах,

— рассказал начальник участка ООО «Стройсервис» Сергей Гаврилов.

Как уже сообщал Омскпресс, «ливневка» имеет большое значение в благоустройстве города. Она будет обслуживать микрорайоны Амурский и Первокирпичный. Благодаря дополнительной мощности ливневой канализации представляется возможным строительство более 100 тысяч квадратных метров жилья по улице Завертяева.

ОмскПресс