В Омской области избитого мужчину возили в багажнике собственного автомобиля

Происшествия

В Омской области избитого мужчину возили в багажнике собственного автомобиля

Пострадавший оказался в багажнике после ссоры с собутыльниками. Подозреваемым грозит до 3 лет лишения свободы.

По сообщению УМВД России по Омской области, в минувший понедельник, 22 августа, в 04:00 часа утра в дежурную часть отдела МВД России по Калачинскому району обратился 58-летний житель села Петровка с заявлением о нанесении ему телесных повреждений.

Со слов потерпевшего, накануне ночью он в компании с двумя неработающими, ранее судимыми приятелями распивал спиртные напитки. В результате вспыхнувшего конфликта один из подозреваемых избил заявителя. От удара кулаком нетрезвый пострадавший, упал в багажник собственного ВАЗа-2016. Пьяные приятели решили закрыть багажник и покататься на чужом автомобиле.

В это же самое время к местному участковому уполномоченному полиции обратилась дочь потерпевшего с заявлением о том, что ее отца поздно нет дома. Известно было лишь, что накануне вечером он распивал спиртные напитки в компании малознакомых людей. Участковый вместе с оперативной группой отправился на поиски мужчины и его автомобиля. Буквально через несколько километров полицейские заметили указанное в заявлении транспортное средство, двигавшееся им навстречу. За рулем находился нетрезвый 29-летний мужчина. Автомобиль был остановлен, находившиеся в нем сельчане задержаны, а потерпевший освобожден из заточения,

— рассказали в ведомстве.

Следователем в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений по статье 112 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Рецидивистам грозит до 3 лет лишения свободы.

В ходе расследования сотрудники полиции установили, что гражданин, который управлял автомобилем заявителя в состоянии алкогольного опьянения, ранее уже был лишен права управления транспортными средствами за аналогичное преступление. Дознавателем по данному факту также возбуждено уголовное дело по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Подозреваемому грозит штраф в размере до 300 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

ОмскПресс