В Омске получили породу свиньи с лучшими мясными качествами

Экономика

В Омске получили породу свиньи с лучшими мясными качествами

Выведением породы хайрок занимаются на свиноводческом комплексе «Титан-Агро».

Гибрид-хайрок получен при скрещивании породы пьетрен и дюрок и обладает высокими показателями здоровья и отличными мясными качествами. По информации пресс-службы Правительства Омской области, 30 хряков хайрок получили высокие племенные индексы от поставщика поголовья HermitageGenetics, и два лучших хряка отобраны в основное стадо. Чем выше индекс, тем устойчивее полученные характеристики и их способность передаваться по наследству. Полученные омскими свиноводами гибриды имеют индекс 287 и 295, что является хорошим результатом. К весне 2017 года планируется получить первое потомство чистопородных животных, тем самым снизить зависимость от иностранных поставок племенной продукции.

Отличие товарного гибрида хайрока будет в выделенном окороке и маленьком шпике. Продукция с такими показателями пользуется повышенным спросом и дольше сохраняет свои качества. Также специалисты свинокомплекса «Титан-Агро» планируют получить заметное увеличение выхода мяса с туши.

Помимо «Титан-Агро», как уточняют в Минсельхозпроде Омской области, племенным свиноводством занимаются специалисты компаний «Бекон», «РусКом», «Оша». Они ведут полный цикл производства: от выращивания животных до конечного продукта переработки свинины.

В 2016 году мы планировали направить на развитие племенного животноводства 74,4 миллиона рублей, из них уже поступили в хозяйства более 64 миллионов рублей,

— пояснил начальник управления развития животноводства отраслевого министерства Николай Филонов.

Стоит отметить, что по данным статистики, в Сибири в течение нескольких лет сохраняются самые доступные на свинину цены. Происходит это за счет развития отрасли и модернизации хозяйств.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс