Омская мэрия привлекает нарушителей земельного законодательства к суду

Экономика

Омская мэрия привлекает нарушителей земельного законодательства к суду

Свыше 178 миллионов рублей уже взыскано с виновных лиц через Арбитражный суд в пользу Горадминистрации.

Администрация Омска в рамках муниципального земельного контроля продолжает реализацию комплекса мероприятий включающих взыскание стоимости неосновательного обогащения за незаконное использование городской земли.

По сообщению департамента имущественных отношений мэрии, в 2016 году в суды направлены исковые требования в отношении 52 лиц на общую сумму 13 миллионов рублей. В период с 2014 по 2016 годы направлено 111 исковых заявлений о взыскании стоимости неосновательного обогащения за использование земель и процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму свыше 178 миллионов рублей в Арбитражный суд Омской области.

Так, к примеру, в 2016 году по результатам муниципального земельного контроля в отношении использования земельного участка Арбитражный суд Омской области признал правомерным взыскать с ООО «Гринлайт» стоимость неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме свыше 100 миллионов рублей.

Данные мероприятия формируют устойчивую положительную для муниципалитета судебную практику по решению подобных вопросов.

ОмскПресс