Обучение по специальности «управление проектом»

Обратите внимание

Обучение по специальности "управление проектом"

Относительно новая специальность, появившаяся в российских вузах, отразила потребность в менеджерах нового поколения, которые имеют не просто более глубокие и актуальные, но и всесторонние знания, охватывающие смежные отрасли и направления.

Специальность «управление проектом» родилась из менеджмента, однако захватила и социально-экономические дисциплины, а также маркетинг, выделившись в отдельное направление профессиональной подготовки. Несмотря на то, что управление проектами в истории человечества зародилось в глубочайшей древности – взять для примера хотя бы знаменитые египетские пирамиды или мифологическую Вавилонскую башню, широкую востребованность эта специальность получила лишь недавно. Современный мир характеризуется огромным количеством разнообразных начинаний и активностей в различных сферах деятельности, и возникающие практические задачи связаны с необходимостью планирования, контроля и реализации новых проектов. Современный специалист, получивший диплом по специальности «управление проектом», может претендовать на такие вакансии, как менеджер по развитию, бренд-менеджер, менеджер по продажам, event-менеджер и собственно менеджер управления проектом в различных областях (недвижимость, образование, программные продукты, туризм и сервис, рекламные агентства, торговля, социальные организации). А более опытный профессионал обычно занимает должность руководителя проекта – одного или сразу нескольких, в зависимости от их масштаба и опыта самого работника. Большой плюс данной специальности – возможность трудоустройства в иностранную компанию, что обеспечит и высокий доход, и получение передового опыта, и карьерное развитие http://synergy.ru/abiturientam/programmyi_obucheniya/upravlenie_proektom.

Особенности обучения управлению проектом

Чтобы быть эффективным управленцем, необходимо иметь представление о жизненном цикле проекта, уметь осуществлять планирование и структуризацию проекта, уметь руководить коллективом, анализировать результативность, грамотно использовать предоставленные ресурсы. Будущий project manager в период учебы в вузе изучает следующие дисциплины:

  • системный анализ;
  • стратегический маркетинг;
  • ценообразование;
  • инновационный менеджмент;
  • логистику;
  • антикризисное управление;
  • экономическую теорию;
  • менеджмент качества;
  • управление материальными ресурсами;
  • руководство командой.

Данная специальность максимально ориентирована на практику, так что «живых» занятий и мастер-классов во время обучения будет достаточно. А несмотря на то, что управление проектом можно изучить на программах дополнительного профобразования, только диплом бакалавра или магистра гарантирует полное усвоение всех дисциплин, необходимых для успешной реализации в этой динамично развивающейся профессии.

ОмскПресс