Как выбрать сноуборд

Обратите внимание

Как выбрать сноуборд

Чтобы катание на сноуборде было успешным и комфортным, следует уделить должное внимание выбору доски. Кроме того, стоит позаботиться о наличии иных предметов экипировки. Сегоднякупить ботинки сноубордические, к примеру, можно на одном из профильных сайтов.

Однако вернёмся к выбору подходящей доски. Не стоит выбирать такое изделие, исходя из его внешнего вида. Куда важнее обращать внимание на форму, ширину, длину, жёсткость.

Разновидности

Доски могут быть:

  • универсальными – подойдут для новичков и людей, любящих размеренные и плавные спуски. На данном изделии можно кататься по заснеженным склонам, а также по трассе;
  • для фристайла – позволяют делать трюки. На таких досках можно кататься в сноупарках;
  • для фрирайда – необходимы для передвижения по скоростным спускам. Обычно данные разновидности выбирают опытные райдеры.

На что обращаться внимание?

Учитывайте степень жёсткости доски. Обычно для определения нужных параметров используют специальную систему: от одного до 10 баллов. Параметры возрастают согласно увеличению степени жёсткости. Для новичков подойдут средние модели с наличием 5 баллов. Более жёсткие модели используют опытные райдеры. Также стоит обратить внимание на длину изделия. В этом случае учитывайте рост и вес будущего пользователя. В идеале сноуборд должен доставать до вашего подбородка. Для фрирайда выбирайте вариант длиннее, для фристайла – подойдёт ростовка поменьше (для совершения манёвров).

Также имеет значение ширина доски. Встаньте на изделие и обратите внимание, насколько ваши ступни выступают за пределы сноуборда — должно быть не более 2 см. В ином случае вы будете цепляться за снег в процессе катания. Райдерам с большим размером ноги (от 44-го) подойдут доски с маркировкой W или Wide.

Собираясь купить доску, поинтересуйтесь, в каких магазинах есть на сноуборды распродажа. При покупке стоит учесть и прогиб сноуборда. Он бывает классическим – Camber. Талия изделия в этом случае немного приподнята над плоскостью. Данный вариант используют для высоких скоростей. Плоский профиль обычно называется Flat Rocker. Такой вариант позволяет делать развороты. Доски, которые немного приподняты над землёй, называются Rocker. Они подходят для передвижения на небольшой скорости.

ОмскПресс