Правильный выбор загородного коттеджа

Обратите внимание

Правильный выбор загородного коттеджа

Приобрести загородный дом сложнее, чем купить квартиру. На первый взгляд кажется, что множество предложений на рынке недвижимости облегчает поиск подходящего варианта.

Но если подходить к делу серьезно – исследовать все детали и критично относиться к заверениям застройщика – выбор коттеджа может длиться около года. Главные факторы, которые нужно досконально изучить перед покупкой, следующие:

  • местонахождение коттеджного поселка;
  • внешняя и внутренняя инфраструктура комплекса;
  • непосредственно расположение дома в населенном пункте;
  • техническое состояние коттеджа, инженерных сетей;
  • особенности придомового участка;
  • соответствие документации требованиям законодательства.

Что необходимо учесть при выборе поселка

Если коттедж приобретается для постоянного проживания, то при выборе загородного комплекса нужно предусмотреть интересы всех членов семьи и принять во внимание основные моменты.

Состояние экологии – есть ли поблизости производства, выбрасывающие в окружающую среду отходы производства, а также леса, водоемы.

Удаленность от города – сколько времени займет дорога до работы, учебного заведения. Причем в расчет необходимо принять как личный автотранспорт, так и общественный.

Инфраструктура поселка – в населенном пункте должны присутствовать важные на взгляд покупателя объекты социально-культурной сферы. Целесообразно учитывать не только реалии настоящего, но и продумать, что понадобится в близкой перспективе. Так, молодой семье имеет смысл позаботиться, чтобы в шаговой доступности находился детский сад, школа. Кому-то не обойтись без медучреждения, другим важно иметь рядом магазины, развлекательные, спортивные центры, предприятия бытовых услуг.

Покупка коттеджа

Если принято окончательное решение приобрести загородный дом, то нужно четко определиться с размерами будущего жилья и суммой, которую вы готовы потратить. Подобрав вариант, осмотрите его несколько раз. Не сосредотачивайтесь на особенностях дизайна, но внимательно отнеситесь к выявлению проблем в строительной сфере. Как правило, именно там могут быть огрехи.

К выбору лучше приступать ранней весной. Высокий уровень грунтовых вод – характерное явление для этого периода, позволяющее обнаружить дефекты фундамента. Тогда же имеется возможность удостовериться, что отсутствует нарушение гидроизоляции подвала.

Вне зависимости от сезона осматриваются:

  • надежность функционирования коммуникаций: водо-, электроснабжения, канализации, отопления. Оцениваются мощности имеющегося оборудования, чтобы определить потребность в установке дополнительной техники;
  • система подачи и сброса воды. Для проверки эффективности следует слить в канализацию как можно больше воды и удостовериться, что она быстро уходит;
  • выгребная яма – габариты, материал стен и степень наполнения;
  • состояние труб, гидроизоляция;
  • радиаторы отопления – на предмет наличия трещин и воздушных пробок. Не помешает включить котел, пусть он поработает полчаса;
  • ограждающие и несущие конструкции коттеджа. Идеально ровные стены – обязательное условие. Проверить несложно, поможет строительный уровень;
  • кровля, чердак. Здесь надо обратить внимание, присутствуют ли следы подтеканий, смонтирована ли система водоотвода, насколько ровно уложено покрытие;
  • окна и двери. Последние должны свободно открываться, без усилий. Дефекты оконных конструкций свидетельствуют о неправильной усадке дома: если это так, то рамы будут перекошены. Тогда в перспективе потребуются дополнительные траты для решения проблем;
  • пол. Покрытие должно быть изготовлено из подходящих материалов и уложено безукоризненно.

Заключительные моменты выбора и покупки

Что касается прилегающего участка, то особых проблем при осмотре, как правило, не возникает. Благоустройство придомовой местности не ляжет бременем, как в случае основательного переустройства нового, только что приобретенного, коттеджа. Особенно, если имеется наружное освещение и водяная скважина на участке.

При проверке документов на соответствие всем требуемым регламентам лучше подстраховаться. С одной стороны, пусть своим делом занимается агентство недвижимости, предложившее вариант. С другой – целесообразно подключить к контролю
независимого юриста. Вполне вероятно, что дополнительные затраты на консультацию в итоге помогут сэкономить приличную сумму.

Воспользоваться помощью профессионалов целесообразно на всех этапах выбора коттеджа. Именно специалисты способны выявить недочеты строительства, скрытые дефекты и обезопасить потенциального владельца от неприятных сюрпризов. Тогда лучший во всех отношениях дом станет отличным местом для жизни.

ОмскПресс