Наблюдатели ОБСЕ прибыли в Омскую область за месяц до выборов

Политика

Наблюдатели ОБСЕ прибыли в Омскую область за месяц до выборов

Представители международной миссии будут знакомиться с деятельностью избиркомов всех уровней, встречаться с представителями политических партий, руководителями общественных организаций и СМИ.

На территории Омской области начали работу международные наблюдатели, которые прибыли 18 августа в Омскую область по линии международной миссии ОБСЕ — Бюро по демократическим институтам и правам человека.

Представители ОБСЕ Моник Нобс из Швейцарии и Вольфганг Бернхард фон Шметтау из Германии получили аккредитацию Центральной избирательной комиссии РФ и находятся на территории РФ по закону («Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации»).

В течение месяца они будут знакомиться с деятельностью избиркомов всех уровней, встречаться с представителями региональных отделений политических партий, руководителями общественных организаций, средствами массовой информации. Как отмечает Избирательная комиссия Омской области, международные представители готовы проанализировать избирательное законодательство и качество его применения, наблюдая ход последних этапов избирательной кампании.

Работа миссионеров на территории омского региона продлится до 27 сентября 2016 года. В нее войдет наблюдение за освещением избирательной кампании в СМИ, а также непосредственно в день голосования наблюдатели проведут мониторинг открытия избирательных участков, хода голосования, подсчета избирательных бюллетеней и подведения итогов голосования.

ОмскПресс