Боксерский турнир имени Алексея Тищенко соберет спортсменов из многих стран в четвертый раз в Омске

Спорт

Боксерский турнир имени Алексея Тищенко соберет спортсменов из многих стран в четвертый раз в Омске

Международные соревнования пройдут на главной арене «Омского велотрека» с 8 по 10 сентября.

Турнир по боксу, который назван в честь двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта Алексея Тищенко, является престижным среди спортсменов. Соревнования включены в календарные планы Европейской конфедерации бокса (EUBC), Минспорта РФ и Федерации бокса России, а также служат одним из основных этапов подготовки молодежной сборной России по боксу.

Интерес вызывают и именитые боксеры, которые приезжают на турнир. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в прошлом году соревнования посетил самый титулованный боксер-любитель мира, трехкратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира — кубинец Феликс Савон. Помимо него, на турнире в Омске побывали двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Олег Саитов, двукратный чемпион мира Евгений Макаренко и экс-чемпион мира среди профессионалов, «Русский гигант» Николай Валуев.

В этом году приглашены представители национальных сборных зарубежных стран, а также сборная России. Свое участие в турнире уже подтвердила команда нашей страны, а также боксеры из Китая, Монголии, Афганистана, Армении, Казахстана и Узбекистана. Отдельной командой будет выступать сборная Омской области,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Планируется, что в турнире примут участие около 80 спортсменов, которых будет оценивать судейская бригада из 10 арбитров международной категории под руководством Владимира Цыганцова — судьи АИБА (Ассоциации национальных боксерских федераций) из Новосибирска. Борьба будет вестись в десяти весовых категориях — от «веса пера» до «супертяжей» — по олимпийской системе с прямым выбыванием после поражения.

Торжественное открытие турнира имени Алексея Тищенко состоится 8 сентября в 18:00 часов в «Омском велотреке».

ОмскПресс