Как правильно подбирать солнцезащитные очки

Обратите внимание

Как правильно подбирать солнцезащитные очки

В защите от ярких лучей солнца нуждается не только кожа, но и глаза. Оптимальный способ для этого – ношение солнцезащитных очков. Производители предлагают самые разные виды этих изделий, так что выбор солнцезащитных очков представляет собой не столь уж и простую задачу.

Общие принципы выбора

Как следует из названия солнцезащитных очков, их основная функция заключается в защите глаз от солнечного света, то есть от ультрафиолета. По этой причине выбор очков, прежде всего, зависит от того, в какой мере они выполняют данную функцию. Существует пять степеней затемненности стекол для очков, обозначаемых цифрами от 0 до 4. Чем больше этот показатель, тем сильнее затемнены линзы, и тем лучше они защищают глаза. Однако это не означает, что во всех случаях следует отдавать предпочтения очкам с цифрой 4. Такие изделия предназначены для ношения в течение длительного времени на пляже или на горнолыжном курорте. Для повседневного ношения вполне подойдут очки с линзами, показатель затемнения которых составляет 2 или 3. Приобрести брендовые очки можно на сайте http://butik-optika.ru.

Материал изготовления линз

Широко распространено мнение, что линзы высококачественных очков обязательно должны быть изготовлены из стекла. В действительности оптические качества современных видов пластика ничуть не хуже оптических качеств стекла. Больше того, пластик имеет определенные преимущества:

  • искажение изображения пластиковыми линзами слабее, чем стеклянными;
  • вес пластиковых линз меньше веса стеклянных, что облегчает их ношение;
  • при повреждении пластик не рассыпается на мелкие осколки, а потому пластиковые линзы намного безопаснее для глаз, чем стеклянные.

В то же время стеклянные линзы лучше пропускают свет и обладают более высокой царапоустойчивостью, чем пластиковые.

Форма оправы

Помимо качественных линз, важную роль при выборе солнцезащитных очков играет форма их оправы.

  • Изгиб оправы должен соответствовать форме лица, это обеспечит всестороннюю защиту глаз.
  • Очки должны касаться лица только на переносице и ушах, а не прилегать к нему по всей своей площади.
  • Дужки очков не должны давить на уши.

При подборе солнцезащитных очков следует заботиться главным образом о здоровье своих глаз, а не о дизайнерских изысках и соответствии этих изделий модным тенденциям. Следование приведенным выше простым советам поможет уберечь глаза и правильно подобрать наиболее подходящую для себя модель.

ОмскПресс