33 «газели» и 3 «ПАЗа» обновят парк школьных автобусов омского региона в сентябре

Общество

33 «газели» и 3 «ПАЗа» обновят парк школьных автобусов омского региона в сентябре

3 миллиарда рублей выделит федерация для пополнения Омской области школьным транспортом.

По решению премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева, из 1860 новых транспортных средств, предназначенных для перевозки российских школьников, 36 единиц поступят в Омскую область, сообщает Омская Губерния. В первый транш войдут 33 «газели» и 3 автобуса марки «ПАЗ». Вторая партия поступит в феврале этого года. Всего для этих целей предусмотрено 3 миллиарда рублей федеральной казны.

Транспорт уже распределен по районам. Так, автобусы уйдут в Горьковский, Кормиловский и Муромцевский районы. «Газели» отправятся во все другие районы. Колосовский, Шербакульский и Оконешниковский районы получат по две «газели», Большеуковский – три, остальные – по одному микроавтобусу.

Нужно подчеркнуть, что сейчас идет этап обновления транспортного парка системы образования: замена отслужившего состава либо тех автомобилей, которые не соответствуют требованиям безопасности перевозок школьников. При этом Омская область в 2015 году по собственной региональной программе обновления парка школьных автотранспортных средств поставила в учебные заведения 15 автобусов «ПАЗ» и 5 микроавтобусов «Газель». На это, по решению Губернатора Виктора Назарова, было выделено из регионального бюджета 30 миллионов рублей.

Стоит добавить, что сегодня область ежедневно обеспечивает подвоз более 11 тысяч детей в 400 образовательных учреждений муниципальных районов. Для этого используются 558 школьных автобусов.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс