В Октябрьском округе Омска в 2016 году на ремонт домов выделили 59 миллионов рублей

Общество

В Октябрьском округе Омска в 2016 году на ремонт домов выделили 59 миллионов рублей

По состоянию на 15 августа 64% от плана уже выполнено, 38 миллионов рублей реализовано.

Как сообщает омская мэрия, в Октябрьском округе выполнено свыше 60 % от годового плана ремонта многоквартирных жилых домов. В округе расположено 960 многоквартирных жилых домов, обслуживанием которых занимается 31 управляющая компания, а также 70 ТСЖ и ЖСК.

Как пояснили в окружной администрации, выполнение работ по текущему ремонту многоквартирного жилого фонда проводится силами жилищных организаций за счет платежей граждан по статье «Ремонт и содержание жилья».

При формировании плана текущего ремонта закладываются данные, полученные в результате плановых осмотров жилых домов и анализа обращений граждан, поступающих в различные инстанции,

— рассказали в мэрии.

После рассмотрения и согласования планов текущего ремонта с собственниками помещений планы передаются в жилищные организации, которые и занимаются дальнейшим их исполнением.

За текущий год в Октябрьском округе планируется выполнить ремонт на сумму более 59 миллионов рублей. По состоянию на 15 августа 64% от плана уже выполнено, 38 миллионов рублей реализовано.

В первую очередь проводится ремонт систем отопления, холодного и горячего водоснабжения. На сегодня полностью выполнены работы по ремонту систем горячего и холодного водоснабжения на общую сумму около 5, 5 миллионов рублей, подходит к завершению ремонт систем отопления (освоено 90% запланированных средств), продолжается ремонт канализации и кровель и т.д. Текущий ремонт продлится до конца 2016 года,

— прокомментировал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Борис Солодухин.

По его словам, зимой планируется завершить внутридомовые работы, в числе которых ремонт лестничных клеток, электротехнические и прочие виды работ.

ОмскПресс