Что нужно знать о подготовке спального места в походе?

Обратите внимание

Что нужно знать о подготовке спального места в походе?

Отдых на свежем воздухе приятен, но в то же время опасен. Большинство начинающих туристов попадают в безвыходную ситуацию, когда оказываются в лесу или на берегу реки вдали от городских удобств. Подготовка спального места начинается еще задолго до начала поездки.

Где найти инвентарь и инструмент?

Приобрести спальные мешки и походные палатки можно в профессиональных магазинах. Экономить на инвентаре не рекомендуется. Дешевая брезентовая палатка легко порвется, промокнет и станет легкой добычей для насекомых, которые не дадут покоя всю ночь. Брендовые модели выполнены из плотного материала, отличающегося хорошей теплоизоляцией.

Полезное дополнение к палатке – надувные кровати. Это своеобразные матрасы, выполненные в форме лежаков с подголовниками. Благодаря этому можно не брать подушки и подготовить спальное место с помощью обычного насоса. Надувная кровать подбирается согласно доступной площади внутри разложенной палатки, в противном случае не стоит рассчитывать на комфортный сон.

Спальный мешок пригодиться для отдыха у реки или вовремя похода поздним летом. В предосенние дни ночью температуры опускаются практически до нуля и согреться под одним брезентовым навесом трудно. Нельзя забывать о походных рюкзаках, которые должны вмещать в себя все вещи первой необходимости и не доставлять неудобств при пеших прогулках.

Как правильно организовать место?

Организация спального места в лесной чаще романтична и комфортна. Правда, мало кто вспоминает, что лес – это территория диких животных, а, если быть точнее, волков и медведей. В большинстве хозяева леса живут далеко от излюбленных мест охотников, но исключать того, что «косолапый» случайно набредет на ночлег путешественника, не стоит.

Лучше ставить палатку у реки, на опушках или возвышенностях. Альтернативный вариант – купить походный гамак. С его помощью можно подготовить навесное спальное место между стволами деревьев. Палатки ставятся на отдалении от костра: это банальные меры пожарной безопасности.

Перед сном следует подготовить дрова. Поленья лучше спрятать в палатку. Ночью древесина отсыреет или покроется инеем, разжечь утренний костер уже не получится. Важно не составлять на открытом воздухе провиант и остатки еды. Иначе утром можно наткнуться на разворошенный и разрушенный лагерь, который оставят после себя мелкие лесные животные.

ОмскПресс