Омич может лишиться свободы за управление автомобилем в пьяном виде

Происшествия

Омич может лишиться свободы за управление автомобилем в пьяном виде

Нарушитель ранее привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

По сообщению УГИБДД УМВД России по Омской области, в минувший понедельник, 15 августа в 01:20 час на мосту имени 60-летия Победы экипаж ДПС заметил автомобиль «ГАЗель», двигающийся в направлении центра города без включенных внешних световых приборов.

Водитель не отреагировал на требование сотрудников ГИБДД остановиться и, продолжил движение, увеличив скорость. На метромосту нарушитель был задержан. За рулем «ГАЗели находился 35-летний омич с признаками алкогольного опьянения. Алкотектор показал 0,811 мг/л, при допустимой норме 0,16.

Установлено, что данный гражданин, никогда не имея права управления транспортным средством, в 2015 году уже задерживался сотрудниками ДПС за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Тогда в рамках части 2 статьи 12.26 КоАП РФ он был привлечен к ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования,

— рассказали в ведомстве.

Автомобиль поместили на спецстоянку, а водителя доставили в отдел полиции.

В отношении задержанного возбуждены административные делопроизводства за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке; отсутствие документов на автомобиль, предусмотренных ПДД; несоблюдение требований об обязательном страховании. На сегодняшний день решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Нарушителю грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо до 2 лет лишения свободы.

ОмскПресс