В Омской области чиновник пойдет под суд за застройку парка жилыми домами

Происшествия

В Омской области чиновник пойдет под суд за застройку парка жилыми домами

Экс-глава муниципалитета поспособствовал победе в аукционе по предоставлению земель в аренду для застройки жилыми домами ООО «Варм», которое возглавляет его сын.

По информации Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области, завершилось расследование по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) в отношении 62-летнего Виктора Сабельфельда, экс-главы Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.

Весной 2013 года обвиняемый незаконно указал приступить к формированию земельных участков и подписал схемы расположения 3-ех земельных участков для многоквартирной застройки в ландшафтно-рекреационной зоне, где многоквартирная застройка запрещена. После этого 3 марта 2014 года Сабельфельд поспособствовал победе в аукционе по предоставлению этих земель в аренду для застройки жилыми домами ООО «Варм», которое возглавляет его сын. После этого с ООО «Варм» муниципалитет заключил договоры аренды земельных участков, где организацией были возведены одноэтажные многоквартирные дома.

Действиями Сабельфельда существенно нарушены права и законные интересы общества и государства, в том числе права общества на благоприятную окружающую среду,

— рассказали в Следственном комитете.

Своими незаконными действиями Сабельфельд причинил ущерб муниципалитету в виде выбытия из собственности частей земельных участков, которые находятся под построенными домами. Кроме того, материальный ущерб превышает 1 миллион рублей. Теперь дальнейшее использование земельных участков в соответствии ландшафтно-рекреационной функциональной зоной невозможно.

Сейчас уголовное дело направлено в суд, где будет рассмотрено по существу.

ОмскПресс