В Омской области уже убрано в 2 раза больше зерна по сравнению с прошлогодними показателями

Экономика

В Омской области уже убрано в 2 раза больше зерна по сравнению с прошлогодними показателями

Несмотря на высокие темпы уборки, аграрии называют нынешний хлеб тяжелым.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства омской области, на 15 августа в регионе обмолочено зерно с 32 тысяч гектар, что составляет 1,5% от общей площади. Кроме того, получено 51,5 тысяч тонн зерна при средней урожайности 16 центнеров на гектар. Данные показатели превышают прошлогодние почти в 2 раза. По информации Правительства Омской области, в 2015 году средняя урожайность за аналогичный период составляла 14 центнеров на гектар, и обмолочено было всего 0,6% зерновых площадей.

Однако, несмотря на высокие темпы уборки, аграрии называют нынешний хлеб тяжелым. Сначала хорошему урожаю угрожало высокое половодье и июньская засуха, которая сменилась сильными дождями. В настоящее время хлеба поспевают хорошо, но сложностью при уборке является высокий травостой.

В установленные сроки мы обработали гербицидами две трети площадей. Но после дождей сорняки опять пошли в рост, поэтому зерно нуждается в дополнительной подработке,

— сообщил начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства Омской области Владимир Калашников.

Специалисты ведомства рекомендуют в таких условиях осуществить уборку зерновых раздельным способом: сначала косовицу, потом обмолот. Прямое комбайнирование в 2016 году возможно только на незасоренных участках.

Несмотря на все трудности, в 2016 году ожидается урожай более 3 миллионов тонн.

Омские элеваторы, способные принять 1 миллион тонн зерна, уже сейчас готовят емкости для хранения. Еще 2,4 миллиона тонн можно разместить в зернохранилищах хозяйств. В регионе еще достаточно зерна урожая 2015 года. Для хранения интервенционного запаса страны в прошлом году было задействовано 13 омских элеваторов. Омские аграрии в прошлом году сформировали пятую часть зерновых запасов России, продав государству более 220 тысяч тонн зерна на сумму 2,2 миллиардов рублей,

— информирует областное Правительство.

Недавно Правительство России решило реализовать из запасов федерального интервенционного фонда 5,5 тысяч тонн пшеницы пятого класса и столько же ячменя. В зерне нуждаются аграрии Забаикальского края, которые пострадали от прошлогодней засухи. Зерно будет поставляться с элеваторов Алтайского, Красноярского краев и Омской области стоимостью от 5,5 до 10 тысяч рублей за тонну.

Специалисты профильного министерства считают, что такое «движение» зерна будет выгодно владельцам зернохранилищ в Омской области. Как отметил Владимир Калашников, таким образом высвободится часть площадей, которые понадобятся под новый урожай. Кроме того, будет возможность разместить на хранение зерно, полученное от крестьянско-фермерских хозяйств, часть из которых не имеют собственных хранилищ. За свои услуги элеваторы получат доход, а аграрии — гарантированную сохранность урожая.

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс