Омский бизнесмен дал взятку чиновнице за победу в аукционе на ремонт образовательных организаций

Происшествия

Омский бизнесмен дал взятку чиновнице за победу в аукционе на ремонт образовательных организаций

За взятку в 219 тысяч рублей предпринимателя осудили на 5 лет лишения свободы условно и оштрафовали на сумму более 13 миллионов рублей.

Прокуратурой Омского региона выявлены нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности ООО «Атлантис-2008».

С января 2014 года по февраль 2015 года руководитель организации Арамаис Крджонян через посредника передал директору МКУ Большереченского района Омской области «Центр финансово-экономического и хозяйственного обеспечения учреждений в сфере образования» Елене Каменской взятку в размере 219 тысяч рублей. Деньги были переданы в качестве вознаграждения за оказанное содействие в победе компании Крджоняна в аукционах на выполнение ремонта в образовательных организациях.

В июле текущего года Большереченский районный суд Омской области признал Елену Каменскую виновной по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в крупном размере), а Арамаиса Крджоняна — по пункту «б» части 4 статьи 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки в крупном размере). Каменскую суд приговорил к 7 годам лишения свободы условно с лишением права в течение 2,5 лет занимать должности на государственной и муниципальной службе. Кроме того, она оштрафована на 657 тысяч рублей. Крджоняна осудили на 5 лет лишения свободы условно и оштрафовали на сумму свыше 13 миллионов рублей.

Кроме того, суд обязал взыскать с Елены Каменской в доход государства денежные средства, соответствующие размеру полученной взятки,

— рассказали в Прокуратуре Омской области.

Вместе с тем ведомство вынесло постановление о возбуждении в отношении ООО «Атлантис-2008» административного делопроизводства по части 1 статьи 19.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Сейчас дело об административном правонарушении направлено мировому судье судебного участка № 77 в Советском судебном районе города Омска, где будет рассмотрено по существу.

ОмскПресс