На 1,7% снизились цены на жизненно необходимые лекарства в Омской области

Общество

На 1,7% снизились цены на жизненно необходимые лекарства в Омской области

Проверены 39 организаций розничной торговли.

Государственное регулирование цен на жизненно необходимые лекарства стало темой обсуждения специалистами Министерства здравоохранения Омской области, Росздравнадзора и региональной энергетической комиссии, сообщает пресс-служба Правительства Омской области. За 6 месяцев 2016 года в рамках контроля за соблюдением лицензионных требований и условий, по словам заместителя начальника отдела по организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Омской области Светланы Карловой, проверены в 39 организаций розничной торговли.

Было также отмечено, что динамика изменения цен на лекарства в Омской области, по данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, соответствует той, что сложилась в Сибирском Федеральном округе и по России в целом. А уровень фактически применяемых в июне этого года — ниже среднего по Сибирскому Федеральному округу и в целом по России, первый составляет розничных надбавок составил 18,5%, второй — 23,8%.

Снижение цен на лекарства на 1,7% наблюдается и в сравнении с декабрем 2015 года.

Министерство продолжает информировать население о стоимости лекарственных препаратов и их доступности через терминалы записи к врачу, расположенные в поликлиниках Омской области. Также узнать о ценах лекарственных препаратов и его наличии в наиболее удобно расположенном аптечном пункте города Омска можно с помощью электронный сервис «Аптека-справка».

ОмскПресс