В Омской области ко Дню физкультурника откроется новый ипподром

Спорт

В Омской области ко Дню физкультурника откроется новый ипподром

Накануне Дня физкультурников на новом ипподроме состоится 5 заездов конноспортивных соревнований.

Завтра, 13 августа, на территории райцентра Любино состоится торжественное открытие сельский ипподром, который построили местные предприниматели при финансовой бюджетной поддержке, а также при содействии властей Омской области. Накануне Дня физкультурников на новом ипподроме состоится 5 заездов конноспортивных соревнований. Участие в них примут заводчики из соседних районов. Кроме того, пройдет чествование победителей областных праздников «Королева спорта» и «Праздник Севера», сообщает Правительство региона.

Конноспортивные соревнования проводятся в Любинском районе уже 4 года. Местные бизнесмены решили обустроить инфраструктуру для развития этого направления. Так был разработан бизнес-план и получен областной грант на сумму почти 800 тысяч рублей. Менее года понадобилось предпринимателям, чтобы построить беговую дорожку, протяженность которой составляет более 1,5 километров. Также были приобретены передвижные комбинированные трибуны, а совместными с заводчиками силами был обустроен стойловый комплекс и коновязь.

Ипподром в Любино стал 4-ой постоянно действующей сельской площадкой для конного спорта. Кроме Любинского района в Омской области ипподромы, построенные с участием предпринимателей и заводчиков породистых лошадей, имеются также в Оконешниковском, Таврическом и Омском районах.

По мнению Губернатора Омского региона Виктора Назарова, конноспортивные состязания способствуют развитию коневодства и являются стимулом для новых инвестиций в данную отрасль.

Мы — единственные от Урала до Дальнего Востока, где сохранилось племенное коневодство. В хозяйствах региона насчитывается около 500 племенных чистокровных лошадей, и их поголовье с каждым годом растет. Более 80 лет в Марьяновском районе работает конезавод, который единственный в Сибири имеет статус племенного производства по разведению лошадей русской рысистой и орловской рысистой пород. Наши лошади успешно проходят испытания на российских ипподромах и устанавливают рекорды. Это даёт стимул нашим спортсменам стремиться к достижениям больших результатов, регионам — повышать уровень жокеев, подготовки лошадей, стимул заниматься воспроизводством и селекцией. Конечно, эти задачи стоят и перед конезаводчиками,

— рассказал Глава региона.

В 2016 году еще один омский заводчик Виктор Виничук получит для своего хозяйства статус племзавода.

ОмскПресс