Китайская компания готова профинансировать создание объекта для утилизации отходов в Омской области

Бизнес

Китайская компания готова профинансировать создание объекта для утилизации отходов в Омской области

На встрече с китайской делегацией предварительно договорено о реализации пилотного проекта в сфере обращения с отходами в регионе.

Визит делегации из Китая состоялся благодаря Агентству развития и инвестиций Омской области. В Областном Экспоцентре китайская компания Bioland Environmental Technologies Group Corp презентовала технологию утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) методом анаэробного брожения. По информации пресс-службы Министерства экономики Омской области, компания имеет большой опыт в строительстве и эксплуатации объектов по утилизации отходов.

Предприятие реализует более 50 проектов на территории Китая и около 100 проектов по всему миру в сфере обращения с отходами. Сейчас они активно выходят на территорию России по двум направлениям – это реализация оборудования и переработка отходов разных классов опасности, то есть они готовы выступать в качестве инвесторов,

— рассказал заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности Агентства развития и инвестиций Омской области Александр Южный.

Также он добавил, что между сторонами возможно два вида сотрудничества: размещение представительства китайского предприятия на территории Омской области и совместный инвестиционный проект, где китайская сторона взяла бы на себя работы от проектирования до строительства объекта.

Руководитель китайской компании господин Му Лисян в ходе переговоров выразил готовность вложить инвестиции в подобные проекты в Омской области.

Стоит отметить, что омский регион активно сотрудничает с КНР в различных сферах жизнедеятельности.

Мы предварительно проводили беседу и говорили с коллегами о наличии у них проектов по переработке отходов для малых городов. Но, как выяснилось, для Китая малый город – это от 150 тысяч жителей, однако они готовы рассмотреть проекты для малых городов в нашем понимании – это 25-30 тысяч жителей,

— заключил управляющий проекта Агентства развития и инвестиций Омской области Алексей Максимов.

Как подчеркнули в Агентстве, с китайским инвестором достигнуты предварительные договоренности о реализации пилотного проекта в сфере обращения с отходами в Омской области.

ОмскПресс