На что нужно ориентироваться при выборе кухонной мойки

Обратите внимание

На что нужно ориентироваться при выборе кухонной мойки

При покупке нового кухонного гарнитура обязательно встанет вопрос, связанный с выбором мойки. Рынок предоставляет широкий ассортимент, включая варианты с несколькими чашами, встроенными сушками для посуды, разделочными досками.

Первым делом стоит обратить внимание на размер изделия. Если площадь небольшая, не стоит нагружать ее габаритной раковиной. Удачным решением станет выбор углового варианта, позволяющего задействовать угол и занимающего мало места.

Глубина раковины играет не последнюю роль. Если она будет достаточно глубокой, то придется находиться в согнутом положении во время мытья посуды, а это чревато болями в шее, пояснице и руках. Если же купить слишком мелкое изделие, то капли жира будут достигать стен и брызгать на столешницу. Консультанты рекомендуют останавливать свой выбор на глубине 15-18 см, что позволит комфортно пользоваться мойкой.

Самым важным фактором можно назвать материал изготовления. Существуют следующие принципы его подбора:

  • обстановка и дизайн кухни;
  • финансовые возможности;
  • требования к практичности.

Для современного интерьера подойдут reginox мойки, выполненные из нержавеющей стали или керамики. Кстати, этот производитель предоставляет пожизненную гарантию на свою продукцию.

Состаренные модели, с использованием бронзы, латуни, отлично впишутся в кантри интерьер.

Лидером среди данных конструкций является мойка, произведенная из нержавеющей стали. Высококачественный товар отличается заметным блеском и не подвергается воздействию коррозии. Цена на них достаточно высокая, но они стоят своих денег. Производители предлагают варианты глянцевой и матовой поверхности, а также с нанесением рельефного рисунка.

Керамическая мойка подойдет тем, кто ищет неординарный подход в составлении интерьера. Если материал высокого качества, то он выдержит воздействие высоких температур, устойчив к царапинам и повреждениям. Такое изделие легко очищается и не боится воздействия бытовой химии.

Конструкция из искусственного камня оптимально вписывается в любой стиль кухни, хорошо поглощает звуки от льющейся воды. Такие мойки выдерживают температуру до 280 градусов, устойчивы к моющим и чистящим средствам. Раскраска может имитировать натуральный камень — мрамор или оникс.

Проанализировав данную статью, несложно будет быстро определиться с выбором кухонной мойки. Удачного приобретения!

ОмскПресс