Более 500 миллионов рублей было направлено на поддержку предпринимателям Омской области в 2015 году

Экономика

Более 500 миллионов рублей было направлено на поддержку предпринимателям Омской области в 2015 году

Оксана Фадина представила результаты госпрограммы по поддержке предпринимательства на заседании Правительства Омской области.

В рамках госпрограммы «Развитие экономического потенциала Омской области» реализуются три подпрограммы: «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области», «Экономическое развитие и государственное регулирование тарифов (цен)», «Развитие сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья в Омской области».

В 2015 году на реализацию всех программ было выделено 501,3 миллиона рублей. Из них средства областного бюджета составили 274,6 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Омской области, удовлетворительную оценку дали эффективности реализации госпрограммы.

Министр экономики Оксана Фадина отметила результаты реализации подпрограммы по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, финансирование которых составило почти 305 миллионов рублей.

За счет указанных средств в полном объеме реализованы мероприятия, направленные на прямую финансовую поддержку предпринимателей, а также на развитие организаций – центров поддержки и развития предпринимательства. В результате реализации мероприятий нам удалось привлечь порядка 1 миллиард рублей внебюджетных инвестиций и более 220 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета. Мультипликативный эффект составил 5 рублей внебюджетных средств на 1 рубль предоставленной поддержки,

– отметила Министр.

Также в прошлом году грантовую поддержку получили 111 начинающих предпринимателей на сумму более 35 миллионов рублей. Поддержку в виде субсидии из областного бюджета получили 85 предпринимателей на общую сумму более 150 миллионов рублей. Кроме того, оказана поддержка бизнес-инкубатора и Центра поддержки предпринимательства.

При поддержке Минэкономики создано порядка 1,5 тысяч новых рабочих мест, реализованы инвестиционные проекты по развитию рыболовного хозяйства «Бородино», молокоперерабатывающих производств «Милком» и «ВНИМИ», модернизации котельного оборудования «ОмЗИТ» и «Муромцевский лен», развитию производства яиц на птицефабрике «Любинская», созданию центров токарной обработки и шлифования в «Метеоприборе» и «Омскагрегате»,

— подчеркивает пресс-служба регионального Минэкономики.

Вместе с тем, всех ожидаемых результатов достичь не удалось. Так, не увеличился оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями, в сопоставимых ценах.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и инвестиционных проектов продолжится в 2016 году. По словам Оксаны Фадиной, на данный момент особое внимание уделяется товаропроизводителям в регионе, которые в первую очередь, находятся в северных районах области.

ОмскПресс