Зачем нужно ежегодно обслуживать кондиционеры?

Обратите внимание

Зачем нужно ежегодно обслуживать кондиционеры?

В современном мире кондиционер – неотъемлемая часть повседневной жизни. Они делают комфортным наше жилище круглый год.

Летом – наполняют дом прохладой, а зимой дают насладиться теплом. Кроме того, кондиционеры весь год очищают воздух в наших домах, что бы мы дышали чистым, не запыленным воздухом. Подобрать настенный  кондиционер LG можно здесь https://mircli.ru/nastennye-kondicionery/LG/.

Как известно кондиционер состоит из двух основных частей, одна из которых располагается на улице, именно на нее больше всего воздействует агрессивная окружающая среда и ее особенно необходимо ежегодно обслуживать. Что бы кондиционер не перестал работать в самый не подходящий момент, нужно систематически проводить техническое обслуживание.

Систематическое ТО обеспечивает:   

  • Увеличение срока службы кондиционера без поломок;
  • Отсутствие снижения производительности в работе кондиционера;
  • Денежную экономию на замене запчастей;
  • Надежную работу кондиционера.     

               Главный враг кондиционера – это пыль. Она осаживается на вентиляторы, как наружного, так и внутреннего блока, тем самым постепенно забивая воздушные фильтры и перекрывая доступ воздуха. Кроме того, пыль значительно увеличивает нагрузку на двигатель и компрессор, что довольно часто становится причиной поломки кондиционера.  Так же причиной поломки может послужить утечка фреона, при этом кондиционер постепенно теряет способность охлаждать воздух.  

Если на протяжении 3-5 лет не обслуживать кондиционер, то за этот период, он успеет выработать свой ресурс, и не будет подлежать ремонту!

Для того, что бы ваш кондиционер прослужил вам довольно длительное время необходимо совсем не много, а именно:

  • Систематически чистить воздушные фильтры внутреннего блока. Их легко можно самостоятельно снять, очистить от пыли и грязи, промыв под проточной водой, затем высушить и установить на место.
    • Один-два раз в год проводить техническое обслуживание.
    • При обнаружении ухудшений в работе кондиционера необходимо сразу выключить его из розетки и вызвать мастера, что бы тот устранил поломку.
    • Если кондиционер не оборудован коллектором, работающим в зимний период, то нельзя его эксплуатировать, при температуре воздуха на улице -5 градусов Цельсия.

Обслуживать кондиционер самостоятельно не рекомендуется, поскольку он достаточно сложный по конструкции и если что-то сделать не так, то можно после такого обслуживания покупать новый…Так что это дело необходимо доверить профессионалам. 

ОмскПресс