Омская область примет участие в фестивале энергосбережения #ВместеЯрче

Общество

Омская область примет участие в фестивале энергосбережения #ВместеЯрче

В школах и вузах омичей научат экономному использованию энергоресурсов.

По мнению специалистов регионального Минэкономики, Омская область сможет достойно представить свои достижения на Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче, который пройдет со 2 по 11 сентября 2016 года. Мероприятие направлено на пропаганду экономного использования энергоресурсов, бережного отношения к природе и продвижению передовых технологий.

Фестиваль создан благодаря молодежной инициативе, которая была поддержана на Международном форуме ENES-2015 федеральными Минэнерго, Минобразования, агентством по делам молодежи, Фондом содействия реформирования ЖКХ. По данным форума, Омская область вошла в ТОП-15 субъектов РФ по популяризации и пропаганды энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также внедрения энергетических деклараций в бюджетном секторе. Кроме того, по показателям оснащенности жилищного фонда приборами учета тепла (65%) Омская область входит в тройку лидеров в СФО.

Программа омского Фестиваля предполагает проведение открытых уроков, конкурсов, «круглых столов» по энергосбережению. Так, в омских школах пройдут соревнования по онлайн-игре «ЖЕКА», где Омский регион — безусловный лидер. Учащиеся подготовят рефераты по энергосбережению. «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» проведут экскурсии по предприятию в дни открытых дверей,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

В ОмГТУ, ОмГУПС, СибАДИ, ОмГУ имени Ф.М.Достоевского для студентов подготавливают цикл лекций. Также в омских вузах проведут конкурс научно-практических работ «Энергосбережение в быту», семинары по энергоэффективности в сфере ЖКХ.

В программе фестиваля запланировано проведение массовых городских мероприятий: конкурс детских рисунков на асфальте «Берегите электричество», конкурс селфи с энергоэффективными технологиями #ВместеЯрче, а также акция — подписание петиции в области энергосбережения и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс