Почти 289 килограммов молочных продуктов потребил за год каждый житель Омской области

Общество

Почти 289 килограммов молочных продуктов потребил за год каждый житель Омской области

Регион входит в ТОП-10 по объемам потребления молока и молочных продуктов в России.

Данные за 2015 год предоставили эксперты социальной образовательной программы «Три молочных продукта в день». Омская область оказалась на девятой строчке по объемам потребления населением молока и молочных продуктов. Лидерами рейтинга признаны жители Татарстана и Алтайского края, потребляющие 361 килограмм и 331 килограмм молочных продуктов соответственно. Каждый житель омского региона в среднем потребил 288,8 килограммов молочных продуктов за год.

Как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, в некоторых регионах зафиксировано снижение потребления молочной продукции. На 7,5% по сравнению с 2013 годом уменьшилось потребление различного вида молочной продукции жителями Москвы. В Архангельске люди меньше всего потребляют молочные продукты и молоко – 171 килограмм на каждого за год.

Развитие молочного животноводства и молокоперерабатывающих производств, по мнению специалистов Минсельхозпрода Омской области, позволят повысить конкуренцию среди производителей, расширить ассортимент и сделать молочные продукты более доступными.

В первом полугодии 2016 года в Омской области произведено более 85,8 тысяч тонн цельномолочной продукции, в том числе 17,6 тысяч тонн сыра и творога, что почти на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года, более 46,1 тысяч тонн молока обработанного (рост – около 12%),

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Что касается кисломолочной продукции, то ее объемы производства соответствуют прошлогоднему показателю. Ассортимент товара становится более широким как для детей, так и для взрослых.

ОмскПресс