Более 2 тысяч омичей будут привиты от сибирской язвы

События

Более 2 тысяч омичей будут привиты от сибирской язвы

Плановую закупку вакцины начал региональный Минздрав.

В Омской области начали закупать вакцину от сибирской язвы, сообщает «12 канал».

Как ранее писал Омскпресс, вспышка заболевания была зарегистрирована в Ямало-Ненецком автономном округе. Однако, по словам представителей Министерства здравоохранения Омского региона, закупка вакцины никак не связана с этим.

В настоящее время на Ямале действует карантин. Сначала на территории полуострова начали массово умирать северные олени, а позже специалисты зафиксировали случаи заражения и среди людей. Сейчас с подозрением на сибирскую язву госпитализированы порядка 100 жителей. Кроме того, уже зарегистрирован случай с летальным исходом — среди заболевших умер 12-летний мальчик.

В Омской области вспышка сибирской язвы была зафиксирована в 2010 году, тогда в Тюкалинском районе региона были заражены 6 жителей, еще один человек погиб. В данный момент угрозы сибирской язвы в Омской области нет. Вакцина закупается в плановом режиме.

Производится все планово, мы закупаем ее ежегодно согласно правилам и календарю прививок, определен контингент лиц, которые подлежат иммунизации против сибирской язвы, это зооветработники, лаборанты, а также лица, работа которых связаны с убоем скота,

— рассказала начальник отдела профилактики и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Омской области Екатерина Бондарь.

В 2016 году планируется привить 2,3 тысячи омичей. Кроме того, жителям региона, работающим вахтовым методом в Ямало-Нененском автономном округе, также стоит позаботиться о вакцинации.

ОмскПресс