В Омске на «Флоре» пытались продать 2,5 тысячи импортных саженцев без документов

Общество

В Омске на «Флоре» пытались продать 2,5 тысячи импортных саженцев без документов

специалисты фитосанитарного блока Управления регионального Россельхознадзора выявили 7 нарушений законодательства в сфере семеноводства в рамках рейдовых мероприятий.

В минувший понедельник, 8 августа, на ярмарке «Флора — 2016» специалисты фитосанитарного блока Управления регионального Россельхознадзора выявили 7 нарушений законодательства в сфере семеноводства в рамках рейдовых мероприятий.

Как выяснилось, некоторые продавцы реализовывали луковицы и корневища цветочных культур, саженцы плодово-ягодных культур импортного происхождения без необходимых документов, которые подтверждают соответствие требованиям государственным стандартам на сортовые и посевные качества, что, в свою очередь, нарушает требования пункта 2.1 раздела 2 «Порядка реализации и транспортировки семян с/х растений».

В отношении виновных лиц возбудили административные делопроизводства по статье 10.12 Кодекса об административных нарушениях РФ.

Как рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Омской области, по результатам рейдовых мероприятий специалисты сняли 2,5 тысячи штук посадочного материала с реализации до тех пор, пока продавцы не предоставят полный пакет необходимых документов.

ОмскПресс