Что такое выделенный сервер?

Обратите внимание

Что такое выделенный сервер?

Флеш-технологии нашли свое продолжение в серверной технике. Теперь большинство выделенных серверных модулей работают на SSD-жестких дисках.

И хотя диски SSD являются менее долговечными с высокой стоимостью, тем не менее их производительность на порядок выше и могут обслуживать одновременный многопользовательский доступ, который иногда не доступен на обычных HDD дисках. И так, что же такое выделенный сервер с применением SSD дисков?

В чём преимущества VPS с SSD?

Вообще VPS используется, когда необходимо совместить различное по своему исполнению программное обеспечение. Например, если нужно что бы удаленный пользователь запускал на своей операционной системе приложения созданные с применением разной разрядности. Скажем два приложения 16-ой и 64-го разряда. Поэтому, получив доступ к выделенному серверу пользователь может установить необходимое ПО способное имитировать работу разных по своим характеристикам приложениям. Более того администратор данного выделенного сервера способен самостоятельно запросить или настроить собственные его аппаратные характеристики. Скажем, может установить RAID контроллер или использовать обычную пачку дисков (JBOD). И хотя VPS с RAID контроллером с применением SSD дисков более надежны и быстродейственны, чем такая же организация жестких дисков на HDD, однако их применение имеет ряд недостатков:

  1. Высокая стоимость, объяснимая высокой стоимостью самих SSD дисков и обслуживания RAID контроллера.
  2. Низкая информационная вместимость объяснимая дублированием информации на жестких дисках для увеличения надежности.
  3. Необходимость постоянного наблюдения за оборудованием, которое требует высокую стоимость стороннего обслуживания данной системы. Ведь SSD диски можно использовать всего 6 месяцев при высокой загруженности сервера. Поэтому мониторинг их состояния – это обязательная процедура любого техника, обслуживающего VPS.

Однако данная система более надежна чем использование на сервере схемы построения дисков JBOD. Так система JBOD основана на обычном подключении жестких дисков без какой-либо дополнительной информационной защиты. И необходимо дополнительный контроль за данной системой, хотя общее количество размещаемой на дисках информации гораздо больше чем на SSD под управлением RAID контроллера. При этом использование SSD на выделенных серверах более оправдано чем HDD, при любой дисковой организации жестких дисков.

Выводом, резюмирующим данное повествование может стать утверждение: «Использование обычного HDD на VPS менее продуктивно, чем применение SSD на выделенных серверах. Так как использование SSD более оправдано и надежно чем обычные жесткие диски, виду не высокой считывающей скорости и некоторой их ограниченностью многопользовательского доступа.» Спасибо и удачи.

ОмскПресс