В Омске «Фармакопейка» расширится на 47 аптек

Экономика

В Омске «Фармакопейка» расширится на 47 аптек

Под брендом «Фармакопейка» теперь будут работать все 47 аптек сети «Линия жизни» и «Первая социальная». До конца августа планируется сменить все вывески.

Компания «Фармдело» приступила к переоборудованию аптек в рамках договора о франчайзинге, заключенном с сетью «Фармакопейка» в мае текущего года, сообщает «Фармацевтический вестник». Как рассказала совладелица омской сети Татьяна Бочарова, под брендом «Фармакопейка» теперь будут работать все 47 аптек сети «Линия жизни» и «Первая социальная». До конца августа планируется сменить все вывески.

Мы решили объединить усилия в непростое для фармрозницы время. Сейчас население преимущественно пользуется услугами аптек с низкими ценами, поэтому мы пошли по этому пути. Главное для нас — не потерять доходность в кризисные времена,

– пояснила Татьяна Бочарова.

Она ожидает, что товарооборот сети аптек вырастет на 20-40%.

По данным сайта «Фармакопейки», под этим брендом в городе работает 193 аптеки. По словам директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, сеть является абсолютным лидером в регионе, и после объединения ее доля в Омской области составит более 46%.

«Фармдело» на российском рынке в целом занимает менее 0,1%, однако в нашем городе это довольно крупная организация с долей около 7,7%.

Решение для относительно небольшого игрока оправданное, к тому же «Фармакопейка» проект достаточно крупной оптовой компании, которая имеет собственную складскую и логистическую инфраструктуру и, разумеется, в рамках своих франчайзинговых программ предлагает сетям условия гораздо более привлекательные, нежели сеть сама сможет получить на открытом рынке,

– считает Николай Беспалов.

Он также отметил, что в настоящее время розница фармрынка переживает сложное время. Потребители ищут возможности экономии, и «переключения» на более дешёвые лекарства.

ОмскПресс